21:07, 09 июля 2022 года

«Зенит» — «Спартак»: сине-бело-голубые забили четыре безответных мяча

Зенитовцы одержали крупную победу благодаря голам Сергеева, Малкома, Вендела и Кассьерры.

На матч OLIMPBET Суперкубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Одоевский — Дуглас Сантос (капитан команды), Алип, Чистяков, Сутормин — Кузяев, Барриос — Вендел, Клаудиньо, Малком — Сергеев.

Начало встречи получилось весьма интенсивным — обе команды провели несколько хороших атак. Первый опасный момент создали зенитовцы: Клаудиньо получил мяч в штрафной и подал вдоль ворот, но Селихов перехватил передачу. После отскока мяч отскочил к Кузяеву, но вратарь «Спартака» успел сократить дистанцию и грудью отбил удар. Тут же красно-белые провели опасную контратаку. Соболев зацепился за мяч и отдал Промесу, тот вошел в штрафную и сделал пас на Денисова, который с близкого расстояния пробил чуть мимо ворот.

На 29-й минуте сине-бело-голубые открыли счет в матче. Сергеев за короткий период времени несколько раз получил мяч у штрафной соперника, но одну из его передач перехватил защитник «Спартака». Тем не менее Кузяев тут же вернул мяч «Зениту» — выбил его в подкате точно на ногу Сергееву, который в одно касание шикарным обводящим ударом в дальний верхний угол забил первый гол — 1:0.

Через четыре минуты Иван вновь сыграл важную роль в успехе петербуржцев. В центре поля отыгрался в стенку с Венделом и получил по ногам, из-за чего долго не мог подняться с газона. Вендел разогнал атаку и отдал разрезающую передачу на ход Малкому. Бразилец на скорости обыграл вратаря и с острого угла пробил в пустые ворота — 2:0. Вскоре Малком мог отметиться дублем, но с линии штрафной пробил рядом со штангой. При счете 2:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм активнее начали зенитовцы и в первой же атаке увеличили преимущество в счете. Вендел разогнал атаку и отдал пас Малкому, а тот нашел передачей Клаудиньо, который тут же вывел на ударную позицию Вендела. Первым касанием полузащитник остановил мяч, а вторым — пробил с линии штрафной в дальний угол. Без шансов для Селихова — 3:0.

Петербуржцы полностью забрали мяч под контроль и из раза в раз опасно угрожали воротам «Спартака». На 69-й минуте Кассьерра и Бакаев дебютировали в официальном матче за сине-бело-голубых. Они заменили Сергеева и Сутормина. На 77-й Круговой и Мостовой заменили Малкома и Вендела, а на 86-й Ерохин вышел вместо Дугласа Сантоса.

В последнюю десятиминутку спартаковцы играли активнее. После одного из розыгрышей углового Джикия опасно пробил головой — рядом со штангой. Позднее красно-белые вновь могли отличиться: Николсон обыграл вблизи штрафной двоих зенитовцев и отдал Промесу, но нанести удар ему не позволил сначала Кузяев, затем Барриос. Уже в следующей атаке Квинси снова имел возможность отличиться, но его удар с угла вратарской отразил Одоевский.

В компенсированное время Мостовой получил пас на фланге и прострелил вдоль ворот. Защитник «Спартака» пытался вынести мяч, но первым на добивании оказался Кассьерра. Ударом в ближнюю девятку нападающий установил окончательный счет —  4:0. Таким образом, сине-бело-голубые одержали уверенную победу и стали обладателями OLIMPBET Суперкубка России — 2022.

Следующий матч команда Семака проведет в пятницу, 15 июля. В первом туре МИР Российской Премьер-лиги зенитовцы на «Арене Химки» сыграют с «Химками».