19:44, 08 июля 2022 года

«Зенит» — «Спартак»: петербургские легенды одержали уверенную победу

В матче легенд зенитовцы выиграли благодаря голам Широкова и Кержакова.

В заявку сине-бело-голубых на матч вошли Окрошидзе, Игонин, Цветков, Анюков (капитан команды), Тимощук, Власов, Спивак, Куртиян, Широков, Угаров, Кобелев, Зырянов, Быстров, Радченко, Тарасов, Аршавин, Кержаков, Погребняк.

Начало матча осталось за сине-бело-голубыми, а самым активным футболистом на первых минутах был Кержаков. Нападающий петербуржцев несколько раз опасно подключался по флангу, но его передачи в штрафную соперника никто не замкнул.

Вскоре игра выравнялась, однако опасных моментов команды практически не создавали. На 25-й минуте Власов пробил из-за пределов штрафной, но после рикошета от защитника мяч свечой улетел вверх. Первым успел сориентироваться Широков. Роман переиграл защитника в борьбе за мяч и эффектно, положив корпус, пробил под перекладину — 1:0.

Через несколько минут Аршавин мог воспользоваться ошибкой красно-белых в обороне. После неудачного выноса футболист подобрал мяч у штрафной соперника и пробил мимо ворот. Вскоре Андрей получил мяч в центре поля, на скорости убежал от защитника и вышел один на один с Филимоновым — пытался перекинуть мяч через вратаря, но тот выручил команду.

Видно было желание Аршавина отличиться, и еще через несколько минут Андрей Сергеевич вошел в штрафную и пробил рядом со штангой. В концовке тайма спартаковцы чуть не забили гол в раздевалку: Тихонов пробил с дальней дистанции, Окрошидзе спас, отбив перед собой. На добивании Игонин и Ширко боролись за мяч, но победителем из дуэли вышел зенитовский защитник. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм активнее начали гости и в первые пять минут прижали зенитовцев к воротам. Дважды игроки красно-белых головой били с близкого расстояния, но оба удара прошли чуть выше перекладины. На 49-й минуте зенитовцы увеличили преимущество. Тимощук на своей половине поля перехватил мяч и разогнал атаку, отдал передачу на ход Аршавину, а тот убежал по флангу, вошел в штрафную и прострелил на пустые ворота Кержакову, где Александр в подкате замкнул передачу. Этот гол «золотая связка» отпраздновала легендарными кувырками — 2:0.

PZ_017206_01673.JPG

Через семь минут зенитовцы снова убежали в контратаку, но на сей раз Аршавин отдал на ход Тимощуку. Анатолий на рывке убежал от защитников и вышел один на один с Филимоновым, но на входе в штрафную сфолил на нем.

Вскоре Тимощук снова убежал в контратаку и отдал Кержакову, но Александр не сумел перебросить мяч через вышедшего из ворот Филимонова. На 69-й минуте, после удара одного из спартаковцев, мяч попал в Баженова и после отскока остался у него. Нападающий «Спартака» не растерялся и направил мяч в ворота, но судья зафиксировал офсайд. В оставшееся время «Спартак» был чуть активнее, однако уверенная игра Окрошидзе не позволила сопернику отличиться. «Зенит» же провел несколько безрезультативных контратак.

Завтра, 9 июля, основные составы команд сыграют в матче за OLIMPBET Суперкубок России. Начало встречи в 19:00 по петербургскому времени.