18:07, 03 июля 2022 года
18:07, 03 июля 2022 года

Звездан Терзич, генеральный директор «Црвены Звезды»: «Предложил „Зениту“ провести совместный турнир в конце ноября»

Генеральный директор чемпиона Сербии — о продлении партнерского соглашения с сине-бело-голубыми.

Звездан Терзич, генеральный директор «Црвены Звезды»: «Предложил „Зениту“ провести совместный турнир в конце ноября»
— У нас появился прекрасный повод приехать в Сочи, в Россию — к нашим друзьям и братьям. Сегодня мы подписали договор о пролонгации нашего сотрудничества с «Зенитом», а вечером нас ждет товарищеская игра. Надеюсь, в будущем таких матчей будет еще больше. Накануне вечером, на официальном ужине, я предложил господину Медведеву провести турнир в конце первой части нынешнего сезона, потому что наши чемпионаты будут короче обычного. Речь о том, чтобы наши клубы совместно организовали где-нибудь турнир в последних числах ноября и пригласили туда других соперников. 

Мы очень гордимся тем, что приехали сюда в такой сложный момент, чтобы выразить поддержку нашим русским братьям. Если говорить о футболе, то у нас есть большое пространство для маневра, чтобы сделать наши партнерские отношения еще лучше, — это касается обмена молодыми игроками, тренерами, общими футбольными знаниями и опытом, а также проведения турниров. 

— Чего вы ждете от сегодняшней битвы чемпионов?
— Будем честны друг с другом — в настоящий момент «Зенит» находится на более высоком уровне, чем «Црвена Звезда». И это совершенно нормально, потому что бюджет вашего клуба намного превышает наш, финансовая ситуация у вас гораздо лучше. Но и мы всё время улучшаем наши позиции, растем от года к году. Когда я только пришел в клуб в 2014-м, «Црвена Звезда» занимала 210-ю строчку в рейтинге УЕФА. Сейчас мы находимся на 34-м месте, а «Зенит», если я ничего не путаю, — очень близко к нам, на 33-м. Наш клуб идет по правильному пути, и мы продолжим делать его лучше. Думаю, наши тяжелые времена уже позади. Например, со следующего сезона чемпион Сербии будет напрямую квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов, и мы рассчитываем, что многое станет проще благодаря большим финансовым бонусам от УЕФА, которые мы будем инвестировать в новых игроков, спортивный сектор, чтобы становиться всё сильнее и сильнее. 

Тем не менее повторюсь — на сегодняшний момент «Зенит» сильнее и играет на более высоком уровне. Но вечером посмотрим, кто победит. 

— Сделаете ли вы прогноз на матч?
— Это товарищеская встреча, мы будем играть без трех очень сильных игроков: Катаи, Иванича и Родича. Все они выступают на левом фланге, так что он будет слабее обычного. Но результат сегодня точно не самое главное. Мы работаем так, чтобы выйти на пик формы к началу августа, потому что именно тогда стартуют квалификационные матчи в ЛЧ.

— Мы надеемся, что вы останетесь довольны пребыванием в Сочи и сегодняшней игрой. Ждете ли вы «Зенит» в Белграде?
— Конечно! К тому же это часть наших контрактных обязательств — мы договорились проводить два матча в год между клубами, в Санкт-Петербурге и Белграде. Между «Зенитом» и «Црвеной Звездой» крепкая дружба, поэтому мы организуем встречу в Сербии, как только представится возможность.
img
img