22:04, 29 июня 2022 года

ЦСКА — «Зенит»: петербуржцы одержали победу с крупным счетом

В третьем матче Кубка PARI Премьер зенитовцы одержали победу благодаря дублю Сутормина и голу Мостового.

На матч сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Одоевский — Дуглас Сантос (капитан команды), Алип, Чистяков, Сутормин — Барриос, Кузяев — Клаудиньо, Бакаев, Малком — Иван Сергеев.

Петербуржцы начали матч активнее соперника — владели мячом на чужой половине поля, стараясь создавать угрозу воротам армейцев. Первый опасный момент записал на свой счет Клаудиньо — бразилец с линии штрафной пробил в ближний угол, но попал в ногу Сергееву.

В середине тайма московская команда ненадолго перехватила инициативу: сначала Бистрович пробил чуть выше перекладины, затем Одоевский опередил Заболотного после подачи с фланга, а на удар Сергеева головой из центра штрафной в руки Акинфееву красно-синие ответили опасным выпадом Карраскаля. Полузащитник армейцев вошел в штрафную «Зенита» и сильно пробил в нижний угол — рядом со штангой.

Через две минуты зенитовцы открыли счет в матче: Бакаев получил мяч у ворот соперника и дважды пытался прострелить. Первую передачу заблокировали защитники ЦСКА, а вторую Зелимхан выполнил черпачком на линию штрафной, где Сутормин в касание забил красивый гол от перекладины — 0:1.

В компенсированное время сине-бело-голубые чуть не увеличили преимущество: Бакаев убежал в контратаку, вошел в штрафную и обыграл двоих защитников, а затем покатил мяч набегавшему Сергееву. Иван с ходу пробил, но не попал в створ ворот. Этим эпизодом и завершился первый тайм с минимальным преимуществом «Зенита» в счете.

В перерыве в составе петербуржцев произошли первые изменения: Вендел, Круговой и Адамов заменили Барриоса, Дугласа Сантоса и Чистякова. Уже в начале второй половины игры Клаудиньо отличной разрезающей передачей нашел Бакаева, тот в касание пытался обыграть защитника, но в последний момент игрок обороны коснулся мяча, из-за чего Зелимхан не смог пробить по воротам.

Тут же армейцы заработали опасный стандарт, после которого Одоевский вытащил мяч из девятки. На 61-й минуте Мостовой, Ерохин и Кравцов поменяли Бакаева, Кузяева и Ивана Сергеева, и сразу же зенитовцы получили право на пенальти после фола на Мостовом. Арбитр не усмотрел нарушения правил во время игры и назначил 11-метровый удар только после просмотра ВАР. К мячу подошел Сутормин — ударом в правый нижний угол Алексей увеличил преимущество петербуржцев — 0:2.

На 74-й минуте Сандрачук, Скроботов, Михайлов и Дмитрий Сергеев вышли на поле вместо Малкома, Клаудиньо, Сутормина и Алипа. Через две минуты после перестановок Ерохин заработал пенальти, который реализовал Мостовой — 0:3. Вскоре мог отличиться и Кравцов, но его удар с близкого расстояния вовремя накрыл защитник ЦСКА. Концовка встречи осталась за «Зенитом», но забить еще один гол сине-бело-голубые не смогли.

Петербуржцы завершили турнир с семью очками и тремя победами в трех матчах, но еще не обеспечили себе победу в турнире. При равенстве очков первым дополнительным показателем является разница забитых и пропущенных мячей. Таким образом, помимо «Зенита» на победу в Кубке PARI Премьер претендуют «Пари НН» и «Сочи». Обе команды провели по одной игре и набрали по одному баллу за ничьи с сине-бело-голубыми в основное время.

Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 3 июля. В товарищеском матче зенитовцы в Сочи на стадионе «Фишт» сыграют с чемпионом Сербии «Црвеной Звездой». Билеты доступны на tickets.fc-zenit.ru.