16:30, 10 июня 2022 года
16:30, 10 июня 2022 года

«Зенит» и фонд «Социальная ответственность» Газпромбанка откроют сенсорную комнату на «Газпром Арене»

Сине-бело-голубые и благотворительный фонд заключили соглашение о сотрудничестве с целью совместного развития проектов корпоративной социальной ответственности, популяризации спорта и здорового образа жизни.

«Зенит» и фонд «Социальная ответственность» Газпромбанка откроют сенсорную комнату на «Газпром Арене»
Газпромбанк и «Зенит» более 15 лет реализуют различные проекты, особое место в которых занимают социальные инициативы. Банк ежегодно осуществляет благотворительные отчисления в пользу «Газпром»-Академии для развития детско-юношеского футбола. В 2022 году сотрудничество вышло на новый уровень: Газпромбанк поддержал реализацию проекта инклюзивного футбола, в рамках которого подопечные благотворительных фондов и воспитанники социальных учреждений получат дополнительные возможности для занятия футболом на базе футбольной академии «Зенита». 
 
Ключевым направлением нового соглашения станет поддержка программы «Зенит рядом». Клуб и фонд планируют реализовать проекты развития доступной среды на «Газпром Арене» и стадионе «Смена», включения болельщиков с ограниченными возможностями здоровья в активную спортивную жизнь. 
 
Флагманский проект клуба и банка — строительство и открытие комнаты сенсорной интеграции на «Газпром Арене». Сенсорная комната — это помещение для психологической разгрузки или зона отдыха, оснащенная оборудованием для стимуляции систем восприятия, а также различными развивающими активностями для лиц со специальными потребностями. Такое пространство позволит минимизировать внешние раздражители — яркий свет, громкие звуки, большие скопления людей — и создаст необходимые условия для нахождения болельщиков с особенностями развития на стадионе. 
 
Александр Медведев, генеральный директор футбольного клуба «Зенит»: «Сотрудничество в рамках программы корпоративной социальной ответственности „Зенит рядом“ позволит совершенствовать доступную среду на инфраструктурных объектах клуба. Подобные проекты реализованы во многих зарубежных клубах, среди которых „Манчестер Сити“, „Челси“, „Арсенал“, „Ливерпуль“, „Вест Хэм“ и многие другие. Примечательно, что такие пространства на стадионах создают клубы не только высших лиг, но и других дивизионов. „Зенит“ станет первым футбольным клубом в России, который откроет сенсорную комнату на домашнем стадионе при поддержке благотворительного фонда „Социальная ответственность“. Кроме того, реализация совместных проектов увеличит число юных болельщиков сине-бело-голубых на матчах команд „Зенит“-м, „Зенит“-2 и женской команды „Зенита“». 
   
Для реализации проекта комнаты сенсорной интеграции будут проведены экспертные консультации с профильными НКО, в частности с фондом «Обнаженные сердца».
img
img