16:13, 15 мая 2022 года
16:13, 15 мая 2022 года

Кубок Казачёнка: «Локомотив» завоевал золотые медали, сине-бело-голубые — вторые

В Санкт-Петербурге завершился XII Кубок памяти легендарного нападающего «Зенита» Владимира Казачёнка. 

Кубок Казачёнка: «Локомотив» завоевал золотые медали, сине-бело-голубые — вторые
В турнире приняли участие команды 2006 года рождения — «Зенит», «Локомотив», иранский «Сепахан» и минское «Динамо». 

Формат турнира представлял собой круговую систему: команды провели матчи друг с другом и разыграли места с первого по четвертое.

По итогам розыгрыша первую строчку занял московский «Локомотив», на второй позиции — «Зенит» из Санкт-Петербурга, «Динамо» Минск осталось на третьем месте, а «Сепахан» из иранского города Исфахана не набрал ни одного очка. 

На церемонии награждения присутствовали председатель совета директоров ФК «Зенит» Елена Анатольевна Илюхина, директор «Газпром»-Академии Анатолий Давыдов, директор Центра повышения квалификации тренеров Академии Сергей Морозов и сын Владимира Казачёнка Антон Казачёнок

— В футболе цифра 12 очень значимая, потому что двенадцатым игроком считаются болельщики. Всё, что вы делаете на поле, вы делаете в первую очередь для них. Чтобы пробуждать эти эмоции, чтобы быть вместе и в горести, и в радости. Вы только встаете на путь футбольной карьеры. Я вам желаю, чтобы вы прошли этот путь достойно и всегда любили своих болельщиков, — обратилась к игрокам Елена Анатольевна. 

— Самое важное после этого турнира — чтобы каждый из игроков получил удовольствие от соревнования и проанализировал свои сильные и слабые футбольные качества, — заключил Анатолий Давыдов. 

В первый игровой день сине-бело-голубые встретились с московским «Локомотивом». Несмотря на неуступчивую и интенсивную игру, «Зенит» проиграл со счетом 1:3. Единственный гол в той встрече забил Иван Ананьев. Кроме того, сыграли «Сепахан» и «Динамо» Минск. Белорусская команда обыграла гостей из Ирана со счетом 4:0. 

14 мая «Зенит» встретился с иранским «Сепаханом» и забил три безответных мяча. Отличились Максим Хохлов, Георгий Кашеев и Артур Гагиев. В этот же день матч провели «Локомотив» и минское «Динамо» — борьба и эмоции. Итоговый счет 2:2. 

В заключительный день розыгрыша сине-бело-голубые разгромили «Динамо» Минск со счетом 3:0. «Локомотив» забил четыре мяча в ворота «Исфахана».

Кубок, названный в честь нападающего сине-бело-голубых, проходит в «Газпром»-Академии «Зенита» с 2009 года, директором которой Владимир Александрович Казачёнок работал с 2013 года. В 2017 году, за месяц до старта очередного Кубка Казачёнка, Владимира Александровича не стало — с этого момента к названию турнира добавилось слово «памяти».

Лучшим вратарем был признан Никита Митрашко («Динамо» Минск).

Лучшим защитником стал Алиреза Навеи («Сепахан»).

Лучшим полузащитником признали Ивана Ананьева («Зенит»). 

Лучшим нападающим стал Артём Корнеев, («Локомотив»).
img
img