11:58, 05 мая 2022 года
11:58, 05 мая 2022 года

Сергей Семак: «Должны выходить, играть, побеждать, забивать мячи»

Главный тренер сине-бело-голубых — о ближайшем матче с «Химками».

Сергей Семак: «Должны выходить, играть, побеждать, забивать мячи»
— Сергей Богданович, какие задачи перед вами лично и перед командой вы ставите в оставшихся матчах?
— Задача всегда одна — готовиться к каждому матчу, у нас в подготовке ничего не изменилось. Мы так же хотим выходить, играть, побеждать, забивать мячи. К чему мы и готовимся, в принципе.

— Понятно, что вы хотите всегда побеждать, но как-то конкретно можете поделиться?
— Вы конкретно спросите — конкретно отвечу (улыбается).

— Может, будете больше смотреть на молодых игроков?
— По молодым — посмотрим. На сегодняшний день мы не будем привлекать игроков из молодежной команды и «Зенита»-2, есть на это определенные причины. Кому-то по личным контрактам нужно доиграть до определенного количества времени, кому-то по другим аспектам нужно, кто-то не получал достаточной игровой практики, кого-то не видели во взаимодействиях друг с другом. Это те моменты, на которые мы будем обращать внимание при подготовке.

По поводу молодых — нужно и имеет смысл подпускать и проверять тех футболистов, кто будет готов помочь в ближайшей перспективе. Пока, наверное, сложно сказать, что в молодежной команде и «Зените»-2 есть игроки, которые выйдут и заменят тех, кто есть, без потери качества. Нужно пройти определенный путь и через сборы, и через товарищеские матчи. Кто хочет играть, кто может играть, те футболисты и будут играть. Тем более что все команды должны быть в равных условиях. Мы в этом отношении постараемся сделать всё возможное и соблюсти футбольную фейр-плей, постараться в каждом матче играть на победу, чтобы не давать преимущества какой-либо из команд, которые борются за те или иные места.

— Здравствуйте, Сергей Богданович. С чемпионством вас. Матч с «Химками» — последний домашний в сезоне. Следом будет для многих самый принципиальный матч со «Спартаком». Вот как-то это влияет на настроение команды, на подготовку? Можно сказать, что 7 мая мы увидим состав близкий к тому, который играл против «Алании», без большинства бразильцев? Тем более Клаудиньо получил такой удар чувствительный в игре с «Локомотивом».
— Нет, мы кого-то, конечно, увидим, кого-то — нет. Как я уже сказал, есть определенные контрактные обязательства у тех или иных футболистов, которым нужно наиграть определенное количество времени. И тем игрокам, у кого такая возможность есть, мы постараемся, естественно, пойти навстречу. Но, конечно, учитываем прежде всего спортивную составляющую. Сначала те, кто сильнее, а потом будем смотреть, кому больше нужно на сегодняшний день. 

— Вопрос про чемпионский коридор. Думаете ли вы, что соперники будут вам устраивать его в ближайших трех матчах? И вообще как вы относитесь к такой традиции в нашем футболе — нужна она или нет?
— Что касается традиции, она не российская. Она пользуется популярностью в других чемпионатах. Я спокойно абсолютно отношусь, у каждого может быть свое личное мнение. Думаю, что традиция неплохая, но не имеет большого значения, на мой взгляд.

— Кто находится в лазарете? Кого точно не увидим в матче с «Химками»?
— Ситуация не изменилась — из тех, кого не увидим, это Крицюк, Ловрен и Караваев. Хотя Караваев рвется на поле, но по срокам восстановления не получится принять участие в официальных матчах до конца сезона.

— Что вы думаете о решение УЕФА исключить российские клубы и национальную команду из еврокубков в следующем сезоне?
— Есть вещи, которые от нас не зависят. Мы должны делать свою работу. Конечно, это грустная и неприятная новость, все хотят играть — не только «Зенит», но и другие клубы, сборные. Должны фокусироваться на том, что мы можем делать и что зависит от нас. От нас — каждый день выходить на поле, [выполнять] те обязательства, которые есть. Работать каждый день, чтобы становиться лучше и сильнее.

— Можно ли уточнить, кому и зачем, как вы сказали, по контракту нужно набрать определенное количество матчей?
— Есть индивидуальные бонусы, есть командные бонусы в зависимости от количества матчей, которые проводит тот или иной игрок на футбольном поле. Речь идет только о каких-то бонусах.

— Как вы относитесь к предложению, проекту сыграть Кубок лиги в формате Лиги чемпионов в следующем сезоне?
— Не понимаю, как всё будет с точки зрения организации. Вопросов, нюансов еще много. Еще не принято решение ни по календарю, ни по количеству иностранцев — насколько я понимаю, не утверждено. Поэтому, как только будут какие-то вводные, сможем понимать. Плюс нужно понимать, что в паузы на сборные, к примеру, мы тоже не сможем, скорее всего, проводить никакие матчи, потому что в каких-то клубах будут игроки сборных представлены. Значит, эти паузы могут использоваться для проведения каких-то других турниров — и то без тех игроков, которые будут уезжать в национальные сборные. Здесь есть много нюансов, и их нужно будет решать по мере того, как будет появляться информация уже по исходным каким-то вопросам, связанным с количеством команд, иностранцев. Нужен календарь. Мы должны, выстраивая подготовку, понимать, когда начало. Пока такой возможности нет. 

— Перед игрой вы заметили, что у вас нет контракта на следующий сезон. После оформления чемпионства Александр Иванович Медведев сказал, что вопрос с контрактом можно считать решенным. И вы так сейчас уверенно говорите о будущем. Можно ли сказать, что вы остаетесь в команде?
— А в чем моя уверенность? Почему я уверенно говорю о своем будущем? (Улыбается.)

— Вы уже говорите про подготовку к следующему сезону и так далее.
— Я сказал: прежде чем планировать, нужно понимать исходные данные. Я не говорил, что это касается меня. Я не утверждал с уверенностью, что я здесь буду работать. Что касается моего личного контракта, то это меньшее, что меня сейчас интересует. Есть матчи, которые мы должны играть, а дальше… Если будут какие-то новости, то вы их узнаете от нашего руководства. 

— У вас есть желание остаться?
— Все вопросы, которые мы обсуждаем, останутся там, где они будут обсуждаться. Всё узнаете.

img
img