21:33, 30 апреля 2022 года

«Зенит» — «Локомотив»: петербуржцы стали девятикратными чемпионами страны благодаря волевой победе на «Газпром Арене»

Зенитовцы одержали волевую победу благодаря голам Сергеева, Малкома и Мостового и завоевали четвертое чемпионство подряд.

Сине-бело-голубые вышли на матч в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Кузяев, Чистяков, Алип, Дуглас Сантос — Барриос, Вендел — Малком, Клаудиньо — Юри Алберто, Сергеев.

Уже на четвертой минуте железнодорожники открыли счет: после помарки в обороне Керк перехватил мяч и забил в полупустые ворота. Тем не менее петербуржцы быстро захватили инициативу и стали контролировать мяч.

Через десять минут зенитовцы заработали угловой, розыгрыш которого закончился голом. Алип сделал скидку головой на Сергеева, а тот первым касанием переиграл вратаря соперника и забил, правда, судьи сразу отменили этот гол из-за офсайда.

В одном из эпизодов в середине тайма Клаудиньо получил повреждение и покинул поле на электрокаре, а после возвращения на поле какое-то время прихрамывал. Почти сразу зенитовцы заработали угловой, но бразилец решил остаться в глубине поля из-за повреждения. Мяч всё же пришел к Клаудиньо, а он сделал ключевую передачу в штрафную на Юри Алберто, который выиграл верховую борьбу и отдал пас вдоль ворот на Сергеева. Ивану ничего не оставалось, кроме как направить мяч в пустые ворота — 1:1.

На эмоциональном подъеме зенитовцы продолжили атаковать, и почти сразу Малком мог вывести команду вперед, но Гилерме справился с ударом в ближний угол. Вскоре Сергеев прострелил вдоль ворот, но ни Алип, ни Чистяков, оказавшиеся на острие, не смогли в подкате замкнуть передачу. Команда Семака продолжила штурм ворот «Локо», и на 41-й минуте Малком сделал хорошую передачу на Юри Алберто, а тот убежал от защитников и вышел один на один, но в последний момент игрок обороны железнодорожников заблокировал удар, а петербуржцы заработали угловой.

Клаудиньо при розыгрыше стандарта отдал пас Малкому, который низом отправил мяч в сторону ворот, где всех смутил Сергеев. Нападающий «Зенита» не дотянулся до мяча, из-за чего тот неожиданно для соперника влетел в дальний угол — 2:1. Благодаря этому голу зенитовцы ушли на перерыв, лидируя в счете.

Перед стартом второй половины игры тренерский штаб петербуржцев произвел замену: Круговой вышел вместо Алипа. Гол в концовке первого тайма помог сине-бело-голубым играть более раскрепощенно, и с первых минут второй 45-минутки команда Семака начала наседать на ворота соперника. Почти сразу Сергеев имел два шанса отличиться. Сначала его удар пришелся рядом со штангой, затем судьи вновь отменили его гол из-за офсайда, который был у отдававшего пас Кузяева.

Зенитовцы продолжали играть в свой футбол и из раза в раз на скорости убегали от защитников «Локомотива». В одной из таких атак Алберто вошел в штрафную, убрал защитника на замахе и пробил с близкого расстояния, но Гилерме спас свою команду. В следующей атаке Клаудиньо снова вывел Юри на ударную позицию, но нападающий пробил мимо ворот. На 72-й минуте Юри Алберто покинул поле, вместо него появился Мостовой.

Через пять минут Андрей увеличил преимущество сине-бело-голубых. Сергеев отдал пас в штрафную, где Мостовому никто не мешал обработать мяч и точно пробить в дальний угол — 3:1. На 82-й минуте в составе «Зенита» произошли еще две перестановки: Оздоев и Дзюба заменили Малкома и Вендела. Чуть позже Ерохин вышел вместо Кузяева.

В концовке матча петербуржцы владели инициативой и уверенно довели матч до победы. 3:1, «Зенит» четвертый раз подряд стал чемпионом России.

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в субботу, 7 мая. В 28-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы на «Газпром Арене» примут «Химки».