21:50, 30 апреля 2022 года

Главные матчи «Зенита» на пути к четвертому чемпионству подряд

Официальный сайт клуба вспоминает ключевые моменты золотой кампании петербуржцев в Тинькофф РПЛ сезона-2021/22.

1-й тур, «Химки» — «Зенит» (1:3)

К защите титула сине-бело-голубые приступили с первого же игрового дня, одержав на выезде волевую победу над подмосковными «Химками».

В середине первого тайма хозяева открыли счет, но, благодаря голу Сердара Азмуна, к перерыву на табло горело 1:1. Решающую роль в матче сыграли замены: на 69-й минуте Сутормин и Ерохин вышли на поле, на 72-й Александр первым касанием вывел зенитовцев вперед, а на 76-й Алексей реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Кстати, этот матч стал для автора победного удара особенным. «После гола в Химках впервые за мое время в „Зените“ болельщики стали скандировать мое имя. Это знаковое для меня событие, огромное спасибо!» — сказал Ерохин после финального свистка.

PZ_015311_0095 (2).JPG

3-й тур, «Зенит» — «Краснодар» (3:2)

7 августа 2021-го «Газпром Арена» приняла первый домашний матч нового сезона — в Петербург приехал «Краснодар».

На три гола сине-бело-голубых в первом тайме «быки» до перерыва ответили только одним, зато во второй половине перехватили инициативу, сократили отставание до минимума, но отобрать очки у хозяев так и не смогли.

Этот день стал историческим для петербургского клуба, но не из-за первой домашней победы в золотом сезоне. За несколько минут до начала игры на «Газпром Арене» бразилец Малком забил в ворота Испании победный гол в финале Олимпиады в Токио, а в конце встречи «Зенит» объявил о переходе другого триумфатора Игр-2021, Клаудиньо, который вскоре стал одним из лидеров команды Сергея Семака.

6-й тур, «Зенит» — ЦСКА (1:0)

После двух ничьих подряд — с «Локомотивом» и «Уфой» — зенитовцев ждал матч с ЦСКА, один из самых важных на старте сезона. Во-первых, принципиальность соперничества с армейцами, во-вторых, необходимость прервать серию без побед и вернуть себе лидерство.

В первой 45-минутке петербуржцев дважды выручили штанги, однако после перерыва «Зенит» взял игру под свой контроль. На 82-й минуте Азмун накоротке обыграл нескольких защитников и точно пробил в дальний угол. Набрав три очка, сине-бело-голубые вернулись на вершину таблицы — и больше уже ее не покидали.

12-й тур, «Зенит» — «Спартак» (7:1)

Встреча с красно-белыми пришлась на непростой период — впервые с сезона-2018/19 зенитовцы потерпели два поражения подряд в Премьер-лиге, что только добавило градуса дерби двух столиц.

Но настрой и мотивация хозяев были настолько выше гостевых, что напряженной борьбы не получилось. Уже к перерыву сине-бело-голубые повели 4:0 — дубль оформил Азмун, по голу забили Андрей Мостовой и Клаудиньо, отметивший свой мяч одним из бразильских танцев, которые впоследствии станут хорошей традицией.

Во втором тайме «Зенит» не сбавил обороты и довел матч до крупнейшей в истории победы над «Спартаком» — 7:1. Примечательно, что она стала юбилейной, 50-й в противостоянии с красно-белыми.

«Это история, это навсегда, поэтому я рад, — сказал после игры Дмитрий Чистяков. — Конечно, побеждать приятно любого соперника, но „Спартак“ для Петербурга и для наших болельщиков — отдельная история. Эта победа для них!»

PZ_015826_0875.JPG

13-й тур, «Зенит» — «Динамо» (4:1)

Уже через пять дней после этого «Газпром Арена» стала свидетелем разгрома еще одного московского клуба и ближайшего преследователя зенитовцев — «Динамо».

Первый час игрового времени на поле шла равная игра. В начале каждого из таймов соперники обменялись забитыми мячами, однако финальный отрезок увереннее прошли петербуржцы, не оставив шансов бело-голубым и укрепив свое лидерство в Премьер-лиге.

Один из голов на свой счет записал Артем Дзюба, который забил 144-й мяч в чемпионатах России и установил новый бомбардирский рекорд, превзойдя достижение Олега Веретенникова (143 гола). «Горжусь этим — обойти легенду дорогого стоит», — отметил после победы нападающий «Зенита».

19-й тур, «Зенит» — «Рубин» (3:2)

Первую часть сезона в РПЛ команда Сергея Семака завершила двумя ничьими — с «Ростовом» и «Динамо», — поэтому вторую, после зимней паузы, важно было начать с победы.

Февральский домашний матч с «Рубином» получился драматичным. На перерыв команды ушли при счете 0:0, зато через десять минут после начала второго тайма хозяева вели с преимуществом в два мяча — дебютным голом за «Зенит» отметился бразильский новичок Юри Алберто, а Сутормин реализовал пенальти. Ответ казанцев был столь же молниеносным — гости отыгрались за шесть минут, создали еще несколько опасных моментов, но увезти с собой очки так и не смогли.

Ключевым фактором стал выход на поле на 74-й минуте Ивана Сергеева. Еще один новичок впервые сыграл за «Зенит» в Премьер-лиге и в компенсированное время пяткой забил решающий мяч. После игры нападающий поделился секретом успеха: «Оказался в нужное время в нужном месте. Вендел или бил, или простреливал, я ворвался в штрафную, и мне оставалось только подставить ногу. Получилось эффектно, но главное, что мы победили».

PZ_016469_1192.JPG

24-й тур, «Ахмат» — «Зенит» (0:2)

Матчи в Грозном всегда складываются для «Зенита» непросто — перед недавней, апрельской встречей петербуржцы семь лет не обыгрывали соперника на его поле в рамках чемпионата России. За несколько часов до встречи с «Ахматом» динамовцы взяли три очка в Нижнем Новгороде и догнали петербуржцев в таблице, поэтому сине-бело-голубым победа была необходима вдвойне.

Долгое время зенитовцы не могли взломать оборону соперника, но незадолго до перерыва красивым дальним ударом это сделал Юри Алберто. Матч держал в напряжении до самого конца, пока на 90-й минуте Ерохин в контратаке не увеличил преимущество, установив окончательный счет.

После игры Александр рассказал, что помогло прервать неудачную серию в столице Чечни: «Сегодня была очень важная, одна из самых важных игр в сезоне. Соперники приблизились, и нам нельзя было терять очки. Все старались, бились друг за друга — и за счет этого победили».

26-й тур, «Краснодар» — «Зенит» (1:3)

Перед матчем в Краснодаре преследователи «Зенита» оступились, и эта игра приобрела дополнительное значение — победа позволяла петербуржцам увеличить отрыв от «Динамо» до шести очков.

Встречи с «быками» всегда эмоциональные и результативные — и эта не стала исключением. Получив два гола от «Зенита» в первом тайме, краснодарцы активнее заиграли после перерыва и сократили отставание. Хозяева бросили все силы в атаку, на кураже были близки к тому, чтобы сравнять счет, но пропустили быстрый выпад гостей, в котором Магомед Оздоев точным ударом поставил в матче точку.

«Сегодняшняя победа даст команде огромный импульс, чтобы мы завершили очередной год с золотыми медалями», — сказал после игры автор третьего гола сине-бело-голубых.

27-й тур, «Зенит» — «Локомотив» (3:1)

Волевая победа сине-бело-голубых — в матче, который стал золотым по итогам сезона!