18:37, 13 марта 2022 года

«Крылья Советов» — «Зенит»: сине-бело-голубые сыграли вничью в Самаре

Команды обменялись голами в концовке матча — 1:1.

Сине-бело-голубые вышли на матч в Самаре в следующем составе: Кержаков — Круговой, Чистяков, Дуглас Сантос, Сутормин — Барриос, Вендел, Клаудиньо — Малком, Юри Алберто, Дзюба (капитан команды).

Обе команды активно начали встречу, и, несмотря на владение мячом футболистов «Зенита», в первые пять минут самарцы были чуть активнее в атаке. Уже на 9-й минуте Юри Алберто опасно врывался в штрафную соперника, но столкнулся с защитником и упал, однако судья не усмотрел нарушения правил.

Через 10 минут «Крылья» провели самую опасную атаку в первом тайме: после передачи с фланга экс-игрок «Зенита»-2 Зиньковский в одиночестве получил мяч на линии вратарской зенитовцев, но его удар в одно касание вышел не самым сильным — Кержаков без труда спас петербуржцев.

Середина и концовка первого тайма не принесли опасных атак ни у одних, ни у других ворот. Команда Сергея Семака преимущественно владела мячом, но практически не доходила до штрафной площади соперника. На 37-й минуте зенитовцы убежали в контратаку: Вендел прошел через центральную зону и пробил издали, а мяч после рикошета от защитника самарцев пролетел чуть выше перекладины — 0:0 после первого тайма.

Вторую половину игры команда Игоря Осинькина также начала чуть активнее: сначала заработала стандарт вблизи штрафной «Зенита» и нанесла дальний удар в створ ворот, затем опасно убежала в контратаку. Сарвели отдал передачу на Глушенкова, но Барриос в роли последнего защитника не позволил сопернику пробить по воротам.

Ближе к середине тайма петербуржцы забрали инициативу, и на 59-й минуте Клаудиньо разрезал оборону «Крыльев» передачей на Дзюбу, но удар капитана с близкого расстояния в последний момент накрыл защитник.

На 63-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых внес первые изменения в состав: Кузяев и Караваев вышли на поле вместо Чистякова и Сутормина. На 72-й минуте первым на подборе у штрафной самарцев оказался Вендел, но с его ударом справился вратарь хозяев Ломаев. Вскоре Сергеев вышел на замену вместо Дзюбы.

«Зенит» окончательно забрал мяч под контроль и большую часть времени проводил на половине поля соперника, регулярно нанося удары с разных позиций. Правда, за 10 минут до конца матча игроки «Крыльев» провели свою атаку, завершал которую дальний удар Цыпченко, но мяч пролетел рядом со штангой.

Петербуржцы тем временем устроили навал на ворота соперника. На 86-й минуте Данил Круговой получил пас от Кузяева за пределами штрафной соперника, подработал и мощно пробил в дальний угол — вратарь оказался бессилен — 0:1. Сразу после гола петербуржцы поменяли еще двоих футболистов: Мостовой и Ерохин заменили Малкома и Юри Алберто.

Самарцы тут же бросились отыгрываться и чуть не пропустили после быстрой контратаки: мяч дошел до Мостового, который вывел Клаудиньо один на один. Бразилец перекинул мяч через вратаря, но тот прошел мимо ворот, а судьи затем усмотрели офсайд. В следующей атаке вновь в штрафной соперника оказался Клаудиньо, но на сей раз защитники не позволили полузащитнику пробить по воротам. Практически сразу, примерно с того же расстояния, откуда наносил результативный удар Круговой, бил Вендел, но мяч угодил в перекладину.

В конце матча защитник самарцев Барач отправился в атаку — и это решение помогло хозяевам. Футболист головой пробил с близкого расстояния и сравнял счет в матче — 1:1. На шестой добавленной минуте «Крылья» вновь имели возможность отличиться, но после того, как зенитовцы отбились, они убежали в контратаку, и вблизи штрафной соперника Цыпченко нарушил правила. Вендел поторопился забрать мяч для розыгрыша стандарта, но вместо этого получил вторую желтую карточку и был удален. Таким образом, команды сыграли вничью на «Солидарность Арене».

Сине-бело-голубые набрали 45 очков и по-прежнему возглавляют таблицу Тинькофф РПЛ, опережая московское «Динамо» на три балла.

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в субботу, 19 марта. В 22-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы в Петербурге сыграют с «Арсеналом».