16:46, 16 февраля 2022 года
16:46, 16 февраля 2022 года

«Он точно лучший центральный защитник Казахстана»: что нужно знать о Нуралы Алипе

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет нового защитника «Зенита».

«Он точно лучший центральный защитник Казахстана»: что нужно знать о Нуралы Алипе
Нуралы Алип родился 22 декабря 1999 года в Актау. В восемь лет Алип поступил в академию местного «Каспия». «Как-то сидели на уроке в школе, к нам пришли люди, которые набирали детей 1998–1999 годов рождения. Я сходил на первую тренировку, и мне очень понравилось», — рассказывал новичок «Зенита».

В начале профессиональной карьеры Алип отмечал, что комфортно чувствует себя и в центре обороны, и в опорной зоне, но в детстве Нуралы играл и ближе к атаке. О смене амплуа Нуралы детально говорил бывший директор академии «Кайрата» Дмитрий Галямин: «Ему было 15 или 16 лет, когда мы взяли его. Тогда он играл в центре поля чуть ли не на позиции разыгрывающего. У Алипа очень хорошие физические данные, парень — боец, с хорошей техникой и игрой головой. Учитывая его данные, мы перевели его на место центрального защитника, а там он стал лучшим в Казахстане». 

Алип дебютировал за основу «Кайрата» в начале сезона-2018 — тогда за клуб из Алматы еще выступал Андрей Аршавин. Уже через две недели Алипа впервые вызвали в сборную Казахстана, при этом тогдашний тренер национальной команды Станимир Стойлов признавался, что видел только одну игру Нуралы. К февралю 2022-го защитник провел 12 матчей за сборную Казахстана, с середины 2020-го являясь основным игроком. 

С каждым сезоном игровое время Алипа росло — его главным партнером по центру обороны «Кайрата» стал бывший защитник «Тосно» Раде Дугалич. «Я играл с ним три года: он левее, я правее. Он — точно лучший центральный защитник Казахстана. Быстро развивается, подвижный, молодой, техничный и очень надежный», — отмечал Дугалич.

В сезоне-2020 Алип впервые вошел в число лучших по продвижению мяча. Например, Нуралы занял 14-е место по числу передач, продвигающих мяч (3-е — среди левых центральных защитников) и 20-е — по рывкам с ним (2-е — среди левых центральных защитников).

В прошлом сезоне Алип еще улучшил свои показатели: 3-е место в чемпионате Казахстана по продвигающим передачам, 9-е — по продвигающим рывкам. По количеству единоборств в обороне, а также проценту выигранной борьбы Нуралы также вошел в топ-10.

В 2020-м казахстанские медиа впервые заговорили об интересе зарубежных клубов к Алипу. Президент «Кайрата» Кайрат Боранбаев не опровергал эту информацию: «Официальных предложений по нему мы не получали. Были телефонные звонки от „Рубина“ и „Аякса“, но это только звонки, писем не было, просто эти люди знают меня». 

«Приятно, что интерес ко мне проявляют хорошие команды. Если я заслужил внимание клубов из зарубежных чемпионатов, значит иду в правильном направлении. Главное — не останавливаться на достигнутом, продолжать работать. Я стал основным игроком „Кайрата“, пройдя путь воспитанника академии. Очень приятно играть в основе, получать хорошие отзывы, оправдывать доверие тренерского штаба», — говорил Алип весной 2020-го. 

В январе 2022-го Алип отправился с «Зенитом» на сборы в Дубай, где полностью отыграл матч против словацкой «Жилины» (5:0). На сборах в португальском Лагуше Нуралы открыл счет голам за сине-бело-голубых в матчах с «Мидтьюлландом» и «Брондбю».

Футбольный клуб «Зенит» приветствует Нуралы Алипа в Санкт-Петербурге и желает успешной игры в Тинькофф РПЛ. 

img
img