11:38, 19 января 2022 года
11:38, 19 января 2022 года

Борьба за выживание в высшей лиге ОАЭ и новый главный тренер: что нужно знать об «Эмирейтс»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет первого соперника «Зенита» в 2022 году.

Борьба за выживание в высшей лиге ОАЭ и новый главный тренер: что нужно знать об «Эмирейтс»
«Эмирейтс» — участник первого чемпионата ОАЭ, никогда не выигрывавший высшую лигу

Футбольный клуб «Эмирейтс» был основан в 1969 году под названием «Оманский клуб». В первом чемпионате ОАЭ команда выступала именно под таким названием, но заняла последнее место в розыгрыше из трех команд. 

В 1982 году «Оманский клуб» переименовали в «Аль-Кадсию», которая в 1984-м объединилась с «Аль-Талией» и «Аль-Насром» под названием «Культурный спортивный клуб „Эмирейтс“». Последняя структурная перемена случилась в конце весны 2011-го — объединились с «Рас-Аль-Хайма» и получили нынешнее официальное название «Клуб „Эмирейтс“».

Под этим названием клуб не завоевал главных трофеев местного футбола — еще в 2010-м выиграли Президентский кубок и Суперкубок ОАЭ. За последние одиннадцать лет «Эмирейтс» ни разу не поднимался выше 10-го места в высшей лиге, а дважды и вовсе вылетал из нее. 

В начале 2010-х «Эмирейтс» сразу вернулся в высшую лигу, став чемпионом второго дивизиона в сезоне-2012/13. Через семь лет клуб остановила начавшаяся пандемия — к остановке сезона-2019/20 «Эмирейтс» пришел на первом месте, но в дальнейшем чемпионат отменили.

«Эмирейтс» остался во второй лиге и в сезоне-2020/21 стал вторым. Этого хватило для возвращения в высший дивизион. 

«Эмирейтс» — главный аутсайдер нынешнего сезона. В 13 матчах — лишь 1 победа

Чемпионат ОАЭ проводится по системе «осень-весна» — к середине января сыграно 13 туров. Старт сезона превратился в катастрофу для «Эмирейтс» — девять поражений подряд, всего пять очков.

Конечно, «Эмирейтс» замыкает турнирную таблицу, отставая от «Аль-Урубы» на три очка, а от спасительного 12-го места — на пять. Первую победу в сезоне «Эмирейтс» одержал в последнем туре — 1:0 в игре с «Аджманом», который занимает 11-е место.

В 13 матчах «Эмирейтс» забил всего 14 голов — предпоследний показатель чемпионата, хуже только «Аль-Зафра» (11). По ожидаемым голам соперник «Зенита» идет 12-м (13,91), по ударам — 13-м (8,14 за 90 минут). С обороной тоже непорядок — предпоследнее место по пропущенным мячам (28 голов), последнее по ожидаемым пропущенным голам (27,07).

В конце декабря «Эмирейтс» сменил тренера

Серия из девяти матчей без очков не убедила руководство «Эмирейтс» в необходимости смены тренера. 20 декабря команда набрала первое очко в сезоне (1:1 с «Аль-Иттихадом»), а смена тренера произошла после следующего поражения — 2:4 от «Аль-Урубы» 25 декабря.

В начале сезона с «Эмирейтс» работал марроканец Тарик Сектьюи, во второй половине 2000-х игравший за АЗ и «Порту». Новый главный тренер сегодняшнего соперника «Зенита» — 56-летний египтянин Айман Аль Рамади. До «Эмирейтс» Аль Рамади четыре года тренировал «Аджманом», в матче с которым его новая команда одержала первую победу в сезоне-2021/22.

На дебютной пресс-конференции Аль Рамади отметил, что у него нет иллюзий относительно амбиций «Эмирейтс» в этом сезоне и каждый матч его команда будет воспринимать как финал Кубка. Также Аль Рамади отдельно выделил работу Тарика Сектьюи — по его мнению, причина неудачных выступлений «Эмирейтс» заключалась точно не в работе предыдущего тренерского штаба.
img
img