15:53, 08 ноября 2021 года

20 лет назад сине-бело-голубые выиграли первые в российской истории медали чемпионата страны

8 ноября 2001-го завершился чемпионат страны, по результатам которого «Зенит» завоевал первые в российской истории медали — бронзовые.

Команда Юрия Морозова отлично стартовала: после ничейного матча в Волгограде зенитовцы выиграли в пяти турах подряд. В мае последовал небольшой спад, но с середины июня началась новая победная серия, украшением которой стала встреча со «Спартаком» на «Петровском». Красно-белые открыли счет, а после перерыва первые голы в высшем дивизионе забили Александр Кержаков и Алексей Катульский. 2:1!

С начала июня до конца октября сине-бело-голубые в 17 матчах одержали 10 побед, а споткнулись лишь однажды. В результате после победы дома над «Ротором» (2:1) наша команда за два тура до финиша обеспечила себе место на пьедестале. В заключительной встрече чемпионата «Зенит» одолел на своем поле новороссийский «Черноморец» — 2:1. До последних минут сохранялась надежда на серебро, но и бронза стала чрезвычайно большим успехом! Завершился сезон салютом, а медали были вручены позже — на торжественной церемонии, которая прошла в СКК.

В бронзовом сезоне за «Зенит» играли 26 футболистов: Вячеслав Малафеев, Дмитрий Бородин, Саркис Овсепян, Константин Лепёхин, Алексей Катульский, Максим Деменко, Валерий Цветков, Игорь Недорезов, Алексей Игонин, Александр Спивак, Андрей Кобелев, Андрей Аршавин, Александр Горшков, Сергей Васянович, Сергей Осипов, Денис Угаров, Борис Горовой, Константин Коноплёв, Алексей Лазарев, Александр Кержаков, Геннадий Попович, Евгений Тарасов, Максим Астафьев, Александр Петухов, Дмитрий Огородник, Дмитрий Акимов.