19:07, 04 ноября 2021 года
19:07, 04 ноября 2021 года

Кирилл Столбов: «Прошлый сезон „Зенита“ в ЮФЛ-2 назову одним словом — легенда»

Полузащитник «Зенита» U-17 дал интервью «Радио Зенит».

Кирилл Столбов: «Прошлый сезон „Зенита“ в ЮФЛ-2 назову одним словом — легенда»
Прошлый сезон «Зенита» в ЮФЛ-2
— Прошлый сезон назову одним словом — легенда. Запомню на всю жизнь, как мы тренировались, какая была атмосфера, что было внутри той команды: взаимоотношения между тренерами и игроками — всё совпало и получилось просто фантастически. Большая заслуга в этом главного тренера и тренера по физической подготовке, которые с нами работали. Это дело не одного сезона. Мы и до этого много тренировались, в том числе работали на карантине. Всё занимало много времени, отнимало много сил. Получается, что не зря трудились. Помню, как собирались в Академии, готовились к первому туру ЮФЛ, но его всё переносили. Мы с нетерпением ждали. Когда объявили, что турнир состоится, мы были в предвкушении, а дальше всё пошло и поехало. Люди, которые разбираются в футболе, должны понимать, что результат закономерен. Очень комфортно работалось с тренерским штабом. Дмитрий Владимирович Поляков — очень требовательный человек. Он держал дисциплину. Сергей Алексеевич Лебедев — тренер по физической подготовке — тоже дал нам очень много. Сейчас он тренирует молодёжный состав, но некоторые ребята продолжают с ним дополнительно заниматься. Они все профессионалы, которые дали нам многое. За сезон мы забили больше ста мячей. Думаю, что атакующая пятерка — три нападающих и два полузащитника — должны набирать по двадцать голевых действий за сезон. К тому же я был штатным пенальтистом, что помогло мне набрать 23 очка. Я недавно перешёл в «Зенит», и сразу же Дмитрий Владимирович начал заниматься с нами по вечерам. Помню, как мы отрабатывали удары по 20 упражнений за вечер каждой ногой. Удар должен совершенствоваться в течение жизни, нужно постоянно работать. Основная моя команда — «Зенит» в ЮФЛ-1, но если придётся, то смогу помогать «Зениту»-2 и молодёжному составу.

О ЮФЛ
— Турнир очень хорошего уровня. Везде были индивидуально сильные футболисты, свои лидеры, но, думаю, дело в тренерском штабе и тренировочном процессе, поэтому получился такой результат. Естественно, нас ничем не кормили, как некоторые предполагали, основное различие между командами — это тренировочный процесс. Я всегда нахожусь в игровом тонусе. Да, был отпуск, но я быстро набрал физические кондиции и готов выступать за любую команду. Провала между сезонами не почувствовал. В ЮФЛ-1 если страдает реализация у команды, то это может повлиять очень сильно на результат. В ЮФЛ-2 у нас возникали проблемы с реализацией моментов. Да, это не шутка: мы создавали много, но не могли забить. Если бы использовали все моменты, то смогли бы забить гораздо больше. Если мы создаём восемь моментов, а забиваем два — это очень мало. Считаю, что во взрослом футболе нужно использовать каждый эпизод, вырывать каждый мяч, действовать жестче, агрессивнее в подкатах, чем в детско-юношеском футболе. Там много моментов не будет, потому что все становятся сильнее и быстрее перемещаются по полю. Может так получиться, что за игру мы создадим два момента, а забьём — ноль. Чтобы побеждать, нужно забивать, а если реализовывать два момента из десяти, то можно остаться без голов.

О капитанстве
— Андрей Викторович принял такое решение, потому что наш капитан Дима Васильев получил травму. В роли капитана я вывел команду на пару матчей, мы победили, и, когда Дима восстановился, мы спросили, как действовать дальше, тренер сказал, что на фарт капитанскую повязку можно оставить мне. Это не суперважная вещь в нашей команде. Я, Дима Васильев, Илья Кирш, Богдан Москвичёв — все могут выводить команду в роли капитана и быть лидерами на поле. То есть с этим нет проблем. Лидерами должны быть все, кто чувствует, что может помочь. В прошлом сезоне я ни разу не был капитаном, но старался помогать ребятам, поддерживать их в любой ситуации.

О пенальти
— Я уже давно исполняю пенальти, поэтому подхожу к мячу без каких-то тревог и страхов. Возможно, всё дело в моей уравновешенности и спокойствии. 

О дебюте в «Зените»-2
— Когда узнал о том, что сыграю за «Зенит»-2, сразу пообщался с друзьями по команде. Из ЮФЛ-2 того сезона в Великие Луки мы поехали вчетвером — я, Аким Белохонов, Дима Васильев и Илья Кирш. Мы ехали целую ночь в поезде, общались, ожидали дебютный матч. Кто-то не вышел на поле, но всё равно сейчас все играют. Получилось спонтанно, но все счастливы, что получилось помочь «Зениту»-2. Мне нравятся скорости на тренировках и в играх. После этого и на юношеском уровне сам себя заставляешь, потому что понимаешь, что люди старшего возраста всё делают быстрее. В «Зените»-2 от меня требуют больше атакующих действий. Команда играет в два опорных полузащитника, которые могут меня подстраховать. 

О сборной
— В юношеской сборной очень классный тренировочный процесс. Тренеры очень много внимания уделят деталям, которые в клубе не замечают в этом возрасте. Интересно сыгрываться с ребятами на поле, выходить против какой-нибудь сборной, думать, как помочь и в какую ногу отдать пас. Интересно адаптироваться, игра против иностранных сборных очень захватывает. Я всегда жду вызова в сборную, чтобы получить больше опыта на уровне международных матчей. Это особенные матчи в моей карьере. Там собраны все лучшие ребята. Мы полностью отдаемся, когда играем за сборную России. Носим эмблему страны на груди и стараемся исполнять все требования. В юношескую сборную частично попадают игроки «Зенита» 2004 года рождения. Естественно, их вызывают заслуженно, некоторые хорошо себя проявляют, а кто-то приезжает не в лучшей форме. Тренер Иван Шабаров видит, как мы играем в ЮФЛ. Он старается приходить на тренировки, когда у него имеется возможность. 

О Белохонове
— Аким Белохонов — уникальный человек. У него сумасшедшая энергетика. Он постоянно находится на позитиве и готов к тренировкам, постоянно всех подбадривает. Он заслужил вызов в сборную своей результативной игрой. Я рад за него, но прошлый сезон уже нужно забыть и думать о следующих целях. Аким постоянно работает. Он большой молодец. Мы с ним видимся и общаемся, несмотря на то что играем в разных командах.

О финтах
— Мы должны выходить и выполнять свои функции на поле. Если складывается ситуация для обыгрыша, то нужно это делать и ни о чём не думать, не бояться потерять мяч — особенно если игрок находится на последней трети поля. Нужно рисковать. С этим компонентом в моей карьере не было проблем. Единственное, отмечу момент: когда я перешёл в «Зенит», то боялся подвести партнёров, потерять мяч, поэтому часто играл на сохранение мяча. Адаптироваться мне помогли беседы с Дмитрием Владимировичем. В дальнейшем с этим проблем не возникало.

О карьере
— В футбол пришёл в 6 лет. Сначала очень переживал и даже плакал: скорее всего, я боялся нового коллектива, но сейчас не особо помню. В итоге мама настояла на том, чтобы я ходил в секцию, и потом меня было не вытащить с тренировок. Я ответственный человек, поэтому всё делаю серьёзно и на хорошем уровне, отдаюсь полностью своему делу. К сожалению, в «Московской заставе» были ребята, которые на начальном этапе совершенно не старались. Я не понимал, как такое возможно. Всегда пытался подбодрить и завести ребят, хотя был на год младше их. Мой труд не остался незамеченным. В «Зените» проявляю такое же упорство. Стараюсь каждый день. С ранних лет у меня было серьёзное отношение к футболу. Нельзя переставать работать. Мне говорили, что некоторые голы могут сбить меня с толку, я могу поймать «звезду», но такие высказывания не обо мне. Забил гол, помог команде — продолжаю тренироваться дальше. У нас в команде нет игроков, которые неправильно относятся к футболу. Например, в матче с «Тверью» у меня была проблема с шипами. За 30 минут игры я поскользнулся раз шесть. Я вышел с железными шипами, как полагается, но это мне не помогло. После игры в раздевалке на меня все так посмотрели, что я готов был провалиться под землю. Владислав Николаевич тоже обратил на это внимание: сказал мне, что проблему надо решить. Перед матчем с «Ленинградцем» я поменял шипы на самые высокие, и в дальнейшем всё было нормально. Вообще, Владислав Николаевич ругается редко, но когда это делает, то всегда по делу.

О дерби
— «Ленинградец» постоянно тренируется в одном составе, у них много опытных игроков. Это собранная и хорошая команда. У нас каждый матч три-четыре позиции занимают новые ребята, поэтому первые полчаса игры с ними мы действовали на равных, но потом силы уходили. У «Ленинградца» концовка получилась лучше, потому что они играли постоянным костяком. Конечно, обидно и болезненно пропускать семь мячей, но «пихача» не было, никто никого не винил. Надо разобрать ошибки и дальше тренироваться и восстанавливаться.

О Кравцове
— Пример Кирилла, конечно, мотивирует. Мы с ним знакомы, прекрасно общаемся. Он всегда мне помогает, поддерживает. Иногда мы вместе работаем над физической формой. Конечно, хороший пример, что ребята выходят на замену и помогают главной команде, в том числе в Лиге чемпионов. Кирилл — скромный, классный парень. Стараюсь брать с него пример в некоторых моментах. Повезло, что мы играем рядом на одних и тех же позициях в центре поля, чувствую поддержку.
img
img