21:03, 29 октября 2021 года

«Зенит» — «Динамо»: петербуржцы разгромили главных преследователей по турнирной таблице

Сине-бело-голубые разгромили динамовцев и не позволили им сравняться по набранным очкам.

Петербуржцы начали встречу в следующем составе: Крицюк — Ракицкий, Чистяков, Ловрен (капитан команды) — Караваев, Барриос, Вендел, Сутормин — Клаудиньо, Азмун, Мостовой.

На первых минутах «Зенит» обрушил настоящий град атак на ворота гостей, и оборона динамовцев оказалась прошита уже на 7-й минуте — после подачи с фланга Клаудиньо добил мяч в сетку с близкого расстояния, 1:0 в самом дебюте встречи! Если поначалу, еще до гола, «Динамо» пыталось навязать хозяевам какую-то контригру, то с забитым мячом защита москвичей была смята; преимущество сине-бело-голубых на стартовом отрезке выглядело очень внушительным.

Всё, что можно было отметить у динамовцев за первые 20 минут, — это дальний удар Захаряна, после которого мяч прошел выше перекладины. При этом и зенитовцы к середине тайма немного ослабили давление на соперника и дали ему провести побольше времени на мяче. Бело-голубые никак не могли воспользоваться тем, что хозяева чуть смягчили прессинг, поэтому довольно большой отрезок в середине тайма прошел вообще без моментов.

Постепенно «Зенит» вновь стал прибавлять, и на 38-й минуте атака хозяев создала прекрасную возможность для второго гола. Азмун выскочил фактически один на один против Шунина, но не переиграл вратаря «Динамо» — тот после выстрела Сердара сумел отбить мяч на угловой. Темп игры оставался невысоким: впереди команда Сандро Шварца раз за разом натыкалась на защитников хозяев, которые уверенно разбивали все комбинации молодых динамовских нападающих; зенитовцы же действовали по счету и спокойно удерживали добытый в самом начале перевес в счете.

Первая половина матча выдалась не слишком событийной, но самого главного — лидерства на табло — хозяева по итогам 45 минут добились и ушли отдыхать с хорошим заделом на второй тайм.

С возобновлением игры скорости на поле взлетели; «Динамо» большими силами пошло вперед отыгрываться — и подошло вплотную к этой цели на 54-й минуте. Скопинцев прорвался слева, навесил в центр, и Макаров пробивал головой из очень выгодной позиции прямо по центру. Крицюк остановил мяч коленом на самой «ленточке», но на этом эпизод не закончился. После удара Макарова мяч задел руку Караваева — и главный арбитр встречи Сергей Карасев назначил пенальти. Подошедший к точке Фомин был точен — 1:1.

Теперь уже динамовцы сумели навязать хозяевам равную игру. В следующей атаке все тот же Макаров опасно пробил низом, но Крицюк снова справился. А Макаров так и оставался самым опасным звеном в линии нападения гостей. На 65-й минуте вновь именно его мяч нашел на ударной позиции, но он зарядил его на трибуны. У «Зенита» тем временем состоялась первая замена: Дзюба вышел на поле вместо Мостового.

И в следующей же атаке хозяева вновь вырвались вперед! Вендел получил мяч в похожей позиции, как Макаров минутой ранее у ворот «Зенита». В отличие от полузащитника гостей, Вендел идеальным по точности обводящим ударом от границы штрафной площади уложил мяч точно в угол ворот Шунина — 2:1! Но не успели гости отойти от этого мяча, как в их воротах побывал и третий. Настала очередь отличиться только что вошедшего в игру Дзюбы — после опасной атаки сине-бело-голубых Артем добил мяч головой в сетку после удара Азмуна, тоже со второго этажа. 3:1 на 69-й минуте!

Через 10 минут всё могло закончиться для «Динамо» разгромом. Клаудиньо в очередной раз продемонстрировал свое умение мощно и точно пробивать издали. Полузащитник зарядил с правой метров с 25; Шунин уже не дотягивался, но вратарю гостей помогла перекладина. На заключительный отрезок матча у хозяев на поле вышел Ерохин — на скамейку запасных отправился автор второго гола петербуржцев Вендел. Еще немного позже свое игровое время получили Кравцов, Кузнецов и Хотулёв — ушли Барриос, Клаудиньо и Сутормин.

А четвертому голу в ворота «Динамо» всё же было суждено состояться! Блеснул Ярослав Ракицкий: защитник взялся пробивать штрафной удар и великолепным выстрелом закрутил мяч в сетку. 4:1 — на 85-й минуте Ракицкий поставил жирную точку в матче, по ходу которого зенитовцы имели внушительное преимущество над москвичами. «Зенит» уверенно побеждает своих главных конкурентов в Тинькофф РПЛ на данный момент и продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу чемпионата.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут во вторник, 2 ноября. В 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА петербуржцы встретятся на выезде с итальянским «Ювентусом».