21:44, 29 сентября 2021 года

«Зенит» — «Мальмё»: зенитовцы отправили в ворота шведов четыре безответных мяча

Во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА команда Сергея Семака добилась убедительной победы.

Сине-бело-голубые начали матч в следующем составе: Крицюк — Ракицкий, Чистяков, Барриос — Дуглас Сантос, Кузяев, Вендел, Сутормин — Клаудиньо, Дзюба (капитан команды), Малком.

«Зенит» мощно стартовал и на первых минутах задавил соперника валом атак. Было похоже на то, что хозяева имеют все шансы на быстрый гол в этом матче, — так оно и случилось! Оборона «Мальмё» трещала по швам и уже на 9-й минуте оказалась вскрыта! Дуглас Сантос пасом в центр с левого фланга нашел Клаудиньо, который беспрепятственно в касание переправил мяч в угол — 1:0!

Петербуржцы шли вперед размашисто, куражно, а «Мальмё» был словно не готов к столь агрессивному началу в исполнении хозяев. Пока «Зенит» продолжал давить, разбирая на части защиту шведской команды, гости будто пребывали в легком нокауте. И более-менее пришли в себя только ближе к 20-й минуте, когда попытались подольше сохранить мяч у себя и организовать какое-то подобие позиционного наступления. Была и пара попыток пробить по воротам Станислава Крицюка — пока далеко от створа.

К середине тайма сине-бело-голубые сбавили давление, дали шведам побольше поиграть в контроль, а сами сосредоточились на надежных действиях на своей половине поля. Скорости заметно упали. Первый раз футболисты «Мальмё» попали в створ ворот Крицюка на 32-й минуте. Сама атака выглядела довольно динамично, но завершающий удар вышел легкой разминкой для вратаря «Зенита».

Подопечные Сергея Семака отдали мяч скандинавам, но те толком не знали, как действовать первым номером — и сами предпочитали уступить мяч зенитовцам, чтобы после отбора сыграть на контратаке. Петербуржцы, в свою очередь, не форсировали события — спешить было некуда — и, раз уже соперник решил добровольно отказаться от владения мячом, подолгу разыгрывали его на подступах к чужой штрафной, изматывая защитников действующего чемпиона Швеции. Счет на табло до самого перерыва не менялся — 1:0.

Вторую половину встречи «Зенит» начал так же солидно, как и первую, и очень быстро сделал то, что мог еще до перерыва, — забил второй мяч! Классно сыграл Ракицкий, накрутив защитника «Мальмё» в штрафной шведов, и мягко навесил в центр точно на голову Кузяеву. Далер выверенным ударом головой уложил мяч в самый угол сетки — 2:0 на 49-й минуте поединка! Но проблемы гостей на этом не кончились: в следующем эпизоде центральный защитник шведов Анел Ахмедходжич сыграл рукой. Посмотрев повтор момента, судья принял решение удалить игрока. «Мальмё» остался в меньшинстве.

В неполном составе гостям стало еще сложнее придумывать что-то на чужой половине поля. Несмотря на то что забивать нужно было подопечным Йона-Даля Томассона, игру по-прежнему вели зенитовцы — и с течением времени их преимущество не становилось менее осязаемым. Напротив, хозяева выстраивали одну комбинацию за другой — теперь петербуржцы стали играть впереди с акцентом на Дзюбу. «Мальмё» в атаке совсем поник и не показывал вообще ничего.

За 20 минут до финального свистка в составе «Зенита» были произведены первые замены: Азмун и Ерохин вошли в игру вместо двух авторов забитых мячей в этом матче — Кузяева и Клаудиньо. А еще немного времени спустя Алексей Сутормин оформил разгром «Мальмё». Идеальным по точности дальним выстрелом из-за пределов штрафной площади он уложил мяч в нижний угол ворот Юхана Далина — 3:0 на 80-й минуте! Вслед за этим у «Зенита» вышли еще трое свежих игроков: Кравцов, Мостовой и Круговой. На скамейку запасных отправились Сутормин, Дзюба и Дуглас Сантос.

Уже в компенсированное время Вендел, добив мяч в сетку с близкого расстояния после удара Азмуна, установил окончательный счет в матче — 4:0! «Зенит» набирает первые очки в текущем розыгрыше Лиги чемпионов; в третьем туре группового этапа команде предстоит встреча с «Ювентусом».

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в воскресенье, 3 октября. В 10-м туре Тинькофф РПЛ сине-бело-голубые примут «Сочи».