close
Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно

Скачать
12:55, 28 сентября 2021 года
12:55, 28 сентября 2021 года

Сергей Семак: «Каждая новая игра — новая история»

Пресс-конференция главного тренера сине-бело-голубых перед встречей с «Мальмё».

Сергей Семак: «Каждая новая игра — новая история»
— Сергей Богданович, кто точно пропустит игру? Готов ли выйти в основе Азмун?
— Готовятся к матчу все, за исключением Оздоева и Караваева. У каждого есть шансы выйти в основе. Посмотрим, подумаем, кто и насколько будет готов помочь и будет полезен команде.

— Чем опасен «Мальмё»? Каковы их слабые и сильные стороны?
— Команда достаточно опытная, очень много забивает, очень хорошие форварды, как сказал Алексей, — и Бирманчевич, и Чолак. В средней линии — опытные игроки, которых вряд ли чем-то можно удивить. Что касается обороны, к тому же Ахмедходжичу присматриваются многие европейские клубы. Про качества Бергета, особенно атакующие, тоже все знают. В плане качества команда очень хорошая, не зря они лидеры по количеству голов, разнице забитых и пропущенных. 

В квалификации Лиги чемпионов они прошли «Лудогорец» и «Глазго Рейнджерс», тем более играя в меньшинстве, что говорит о силе этой команды. Естественно, нам предстоят очень сложные матчи.

— В каком игровом тонусе Деян Ловрен?
— Как я уже сказал, он готовится к матчу. Пропустил достаточно много. Посмотрим, насколько он будет готов и сможет ли принять участие в игре.

— При подготовке к «Мальмё» вы больше ориентируетесь на матчи Лиги чемпионов, квалификации и группового этапа, или на игры чемпионата Швеции, где защитники явно не того уровня, даже если сравнивать с чемпионатом России?
— Мы, конечно, анализируем все матчи — и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. По поводу линии обороны я не согласен — и Ахмедходжич, и Бергет, и Нильсен, и Брурссон — это достаточно качественные футболисты. Только один из них воспитанник, у остальных за плечами большая карьера в очень приличных клубах и чемпионатах. Так что по поводу обороны не соглашусь. 

Команда пытается играть агрессивно и высоко, что иногда сказывается на количестве пропущенных мячей. Но в остальном команда очень приличная и хорошо укомплектована во всех линиях. Если говорить о центре полузащиты, то Инносент — игрок сборной Нигерии, Кристиансен — сборной Дании. Команда очень приличная. 

— Я имел в виду скорее защитников соперников.
— У них есть серьезные конкуренты. Есть еще две команды, которые борются за первое место, чемпионат достаточно непростой. Это сейчас календарь такой, что последние матчи они проводят с аутсайдерами. Но в целом многие матчи проводятся в хорошей борьбе в чемпионате Швеции. Есть несколько клубов, которые борются за чемпионство. Нет тотального превосходства, по крайней мере в этом сезоне.

— «Зенит» не выигрывает в Лиге чемпионов в восьми последних матчах. Давит ли это на команду и вас лично?
— Нет, это не давит. Мы готовимся к каждому матчу, каждая новая игра — новая история. Результаты говорят о нашей силе, о том, что нам нужно больше работать и тренироваться, чтобы были другие результаты. Делать всё, что от нас зависит.

зенит_кэф.jpg— Чего мы можем ожидать от «Зенита» в завтрашней игре? Что вы можете улучшить по сравнению с матчем против «Челси»?
— Это абсолютно разные матчи. К «Челси» подготовка шла по одному сценарию, к «Мальмё» — по другому. Должны больше контролировать мяч, атаковать, но понимаем, что такое же желание есть и у соперника. Кто окажется сильнее, лучше готов по многим факторам, у того будет преимущество. Надеемся, что завтра сможем показать хорошую игру. Не сомневаюсь, что и «Мальмё» постарается показать лучшую игру. Посмотрим, кто будет сильнее.

cnfc1.jpg
— «Мальмё» борется за третье место в группе. Что вам нужно сделать, чтобы обойти их в этом желании?
— Самое простое — надо лучше играть. И у нас, и у «Мальмё» есть желание выйти из группы. Посмотрим, как сложится наше выступление и выступление «Мальмё». У каждой команды задача ясна и понятна. Есть фавориты — «Ювентус» и «Челси», тем не менее будем идти от игры к игре. Набранные очки, которые, надеюсь, будут, будем считать ближе к завершению этапа. И наши цели будут зависеть от того, как мы будем играть и сколько очков наберем.

— Что вы можете сказать по поводу Дзюбы и Азмуна? Что они значат для вашей команды?
— Они очень важные для нас игроки. Есть матчи, в которых они играют вместе и в которых — нет, в зависимости от состояния того или иного игрока. Это наши лучшие бомбардиры на протяжении последних лет. Не сомневаемся, что каждый из них поможет нашей команде. Футболисты разноплановые с точки зрения сильных качеств, и для тренерского штаба это хорошо. Есть некая вариативность, которую мы можем применить при подготовке к тому или иному матчу.

— Аллегри сказал, что для «Ювентуса» игры с «Зенитом» — ключевые. Можете ли вы сказать так же? Это «Ювентус» или «Мальмё»?
— Думаю, Аллегри имел в виду, что эти матчи будут ключевыми на экваторе. Как правило, соотношение мест в турнирной таблице определяют стыковые матчи в середине розыгрыша, третий и четвертый. Когда остается две игры, то более или менее понятно расположение. Не в том плане, кто является фаворитом. Конечно, фаворит — это «Челси», представитель Англии, самой сильной лиги на мой взгляд. В силе «Ювентуса» тоже никто не сомневается. Что касается распределения мест, то это футбол, тут бывает всё. Наше дело — работать, трудиться. Результат увидим.

Winline_Banner_Zenit_Article_Home_1024x322 (2).gif

img
img