14:11, 27 августа 2021 года
14:11, 27 августа 2021 года

77 лет победе «Зенита» в Кубке СССР

27 августа 1944 года в финале Кубка страны сине-бело-голубые обыграли ЦДКА со счетом 2:1.

77 лет победе «Зенита» в Кубке СССР
Летом 1944 года 24 футбольных коллектива СССР начали розыгрыш первого за пять лет национального Кубка. На пути к этому трофею «Зениту» пришлось встретиться с сильнейшими в довоенное время командами. Первым же соперником в 1/16 финала стало московское «Динамо» — трехкратный победитель турнира, которого «Зенит» под руководством Константина Ивановича Лемешева сенсационно обыграл 3:1. 

Следующие матчи также прошли при колоссальном напряжении и требовали от ленинградцев невероятной выносливости. Встречи с «Динамо»-2 и московским «Спартаком» завершились вничью и потребовали переигровок, поскольку в то время отсутствовала практика послематчевых пенальти.

В финальной встрече, которая состоялась в Москве, «Зенит» одержал волевую победу над ЦДКА. После игры толпы ликующих болельщиков хлынули на поле и несли зенитовцев в раздевалку на руках. В Ленинграде зенитовцев встречали как героев: в честь победы было перекрыто движение транспорта по Невскому проспекту, а каждому игроку был предоставлен персональный открытый лимузин. Кортеж проследовал по главной улице города во Дворец труда, где состоялось чествование команды.

Первый трофей «Зенита», завоеванный во время Великой Отечественной войны, стал триумфом всех ленинградцев, переживших блокаду. Кубок СССР 1944 года по-прежнему является для поколений жителей города олицетворением силы духа и символом единства города и его команды.
img
img