12:58, 18 августа 2021 года
12:58, 18 августа 2021 года

Максим Коваленко — о второй победе на МРО за год: «Очередной этап подготовки, чтобы каждый футболист прибавлял в каждом компоненте игры»

Тренер «Зенита» U-14 — о победе на Первенстве МРО «Северо-Запад».

Максим Коваленко — о второй победе на МРО за год: «Очередной этап подготовки, чтобы каждый футболист прибавлял в каждом компоненте игры»
— Уже вторая победа на Первенстве МРО «Северо-Запад» в этом году — ваш комментарий по итогам турнира.
— Второй турнир — для нас очередной этап подготовки, чтобы каждый футболист в каждом компоненте игры прибавлял. Хорошо сыграли в атаке, много создали моментов — которые успешно реализовали.

— По счёту сложилось впечатление, что команда прошла весь турнир без большого сопротивления. Так ли это было по игре?
— Мы все игры играем первым номером — поэтому было такое изобилие забитых мячей. Старались много атаковать. От игры к игре старались добавлять в каждом компоненте: атака, оборона, переключения от атаки к обороне и наоборот. В каждой игре ребят просили, чтобы они проявляли себя максимально, обращали внимание на свои действия.

— Какие-то особые задания для ребят были на этом турнире, чтобы подготовиться к следующему этапу?
— Поставили определенные цели как в индивидуальных, так и в командных действиях. Хотели забить много мячей и не пропустить ни одного (по итогу турнира команда в шести матчах забила 50 голов и пропустила один в финале. — Прим. ред.).

— Довольны ли вы тем, как проявили себя новички «Газпром»-Академии на этом турнире?
— Не хочу никого выделять — все ребята старались быть активными, совершать больше действий, чтобы прибавлять в своем мастерстве. Выделю всех футболистов, кто играл, — они услышали наши желания и старались их выполнять.

— С тактической точки зрения ставили какие-то задачи перед командой?
— Да, определенные действия в атаке на половине поля соперника мы обговаривали и тренировали. Хотим их реализовывать на футбольном поле. Какие-то эпизоды у нас уже получались, какие-то не до конца — есть что совершенствовать. Безусловно, задания были.

— Расскажите немного о планах команды на оставшиеся полгода — в каких крупных турнирах планируете участвовать, кроме Первенства Санкт-Петербурга?
— 9 сентября мы стартуем в Кубке РФС. После него мы будем доигрывать Первенство города и, если всё будет хорошо, поучаствуем в одном международном турнире.
img
img