12:56, 31 мая 2021 года
12:56, 31 мая 2021 года

Герои золотого сезона: Вендел

Новый эпизод сериала о самых ярких игроках «Зенита» в сезоне-2020/21 от официального сайта клуба. Сегодняшний герой — Вендел.

Герои золотого сезона: Вендел
Матчи: 20
 
Голы: 2
 
Голевые передачи: 3
 
Вендел — один из главных трансферов Тинькофф РПЛ осенью 2020-го. Экс-полузащитник лиссабонского «Спортинга» был призван усилить среднюю линию и разнообразить игру сине-бело-голубых. 

«Вендел — очень динамичный игрок с большим будущим, с отличными техническими качествами. Очень работоспособный, может играть на разных позициях в центре поля. Но в идеале это „восьмерка“. Считаю, это очень подходящий футболист для нашей полузащиты», — говорил в начале октября Хавьер Рибалта, в то время спортивный директор петербургского клуба.
 
Через пару недель Вендел дебютировал за «Зенит» в домашнем матче с «Сочи» (3:1), а Сергей Семак признался, что бразильцу нужно дать время: «Ему сложно играть с листа, потому что он молодой игрок. Смена чемпионата, страны и климата дается не так просто».
 
Главный тренер «Зенита» оказался прав — к адаптации Вендела в России добавилось мышечное повреждение, из-за которого во второй половине ноября полузащитник пропустил четыре матча. Вернулся Вендел в начале декабря — выходы в старте против «Динамо» (3:1) и «Спартака» (3:1). Особенно бразильцу удалась игра с командой Доменико Тедеско — голевая передача на Сердара Азмуна, 5 ударов (весь «Спартак» нанес столько же), 5 передач под удар и 4 успешные обводки (оба показателя — лучшие в матче).
 
На зимних сборах в Дубае Вендел и вовсе превратился в лидера сине-бело-голубых. Сергей Семак был вынужден перейти на игру с одним нападающим (Артем Дзюба пропускал первый сбор из-за болезни, а Азмун — второй из-за травмы), и «Зенит» остановился на схеме 4-3-3. В ней Вендел расположился на позиции левого центрального полузащитника и был очень заметен на обеих половинах поля.
 
vndl.jpg

«Вендел скорее созидатель перехода от обороны к атаке, а не атакующий игрок», — говорил Семак еще в ноябре. Зимой полузащитник петербуржцев показал, как умеет тащить мяч вперед за счет дриблинга, а также был очень хорош и у штрафной соперника. Лидер по количеству передач, принятых пасов и ударов, по участиям в голевых атаках — всё это про Вендела в Дубае.
 
«Он адаптировался. К команде и к нашему футболу. Сегодня он чувствовал себя раскрепощенно», — отметил Семак после одного из товарищеских матчей. Вендел подтвердил видение главного тренера: «Чувствую, что адаптировался в „Зените“. Футбол в России более силовой, конкуренция выше, здесь нужно использовать любую возможность. Постепенно я привыкаю к этому. Чувствую, что в „Зените“ меня ценят».
 
Весной Вендел всегда выходил в старте, а на уровень его полезности не повлиял даже возврат к 4-4-2 с Дзюбой и Азмуном в атаке. Роли бразильца менялись — он появлялся и в середине поля, и на левом краю. Самый удачный матч бразилец провел именно слева в полузащите, отметившись дублем в гостях в ворота ЦСКА (3:2). «Эти голы — для моей бабушки, которой уже нет в живых. Каждый свой мяч я посвящаю ей. Надеюсь, она довольна моей игрой», — сказал полузащитник после победы.
 
Несмотря на травму в начале золотого матча с «Локомотивом» (6:1) и пропуск игр с «Уфой» (0:0) и «Тамбовом» (5:1), Вендел стал четвертым игроком «Зенита» во второй части сезона по непрямому вкладу в атаки с ударами (непрямой вклад — это промежуточная передача, то есть не пас под удар). По этому показателю его обогнали лишь Дуглас Сантос, Магомед Оздоев и Далер Кузяев.
 
«Ответ критикам я даю на поле. На то, чтобы адаптироваться, всегда требуется время. Причем речь идет как о тактической, так и о физической стороне. Сейчас я адаптировался гораздо лучше, это мой лучший период в России. Я уже привык к клубу, партнерам, лучше понимаю их роли на поле. Дуглас Сантос и Малком здорово помогли мне с адаптацией, между нами зародились дружеские отношения», — признался Вендел в конце марта.

Сине-бело-голубые поздравляют Вендела с успешным стартом карьеры в России, желают здоровья и новых титулов вместе с «Зенитом»! 
img
img