15:34, 11 мая 2021 года

«Казанка» — «Зенит»-2: сине-бело-голубые второй раз за сезон обыгрывают москвичей

Матч на «Сапсан Арене» закончился со счетом 1:0 в пользу команды Владислава Радимова.

В стартовом составе «Зенита»-2 появился дебютант: первый матч за вторую команду сине-бело-голубых провел 17-летний голкипер Георгий Королев. В нынешнем сезоне Королев выступал за «Зенит» U-18 в ЮФЛ-1: на счету вратаря семь сухих матчей из 16 сыгранных. В январе Королев подписал первый профессиональный контракт с «Зенитом» и сыграл за молодежную команду в товарищеском матче на сборах в Турции. Матч сложился для дебютанта отлично: Георгий действовал очень уверенно и не пропустил.

Первые минуты хозяева провели несколько активнее — москвичи чаще доходили до ворот, заработали несколько стандартных положений, но результата не добились. Зато первая же опасная атака «Зенита»-2 могла становиться голевой: Долгов вышел один на один с вратарем, прокинул мяч, а вратарь «Казанки» сбил нашего нападающего. К «точке» подошел сам пострадавший. Павел пробил в правый нижний угол, но Сухорученко угадал направление удара и забрал мяч намертво.

После незабитого пенальти активнее в атаке стали уже зенитовцы, мяч нечасто оказывался на половине поля сине-бело-голубых. «Казанка» смогла провести одну неплохую атаку на 31-й минуте: нападающий хозяев мог выйти один на один с Королевым, но юный вратарь вовремя вышел из ворот и выбил мяч ногами уже за пределами штрафной, подстраховав защитников. Еще через 6 минут очередной отличный шанс отличиться был у Долгова — Павел принял мяч прямо перед воротами красно-зеленых, пробил, но Сухорученко отразил удар практически в упор. В итоге, несмотря на преимущество «Зенита»-2, счет до перерыва так и не изменился, 0:0.

Второй тайм начался с двойной замены в составе петербуржцев: вместо Сабы Сазонова, который играл на позиции опорного полузащитника, на поле вышел Максим Левин, а Ивана Тарасова заменил Александр Еловских. Стартовый отрезок второй сорокапятиминутки вновь остался за хозяевами, но, как и в первом тайме, зенитовцам удалось перевести игру подальше от своих ворот.

На 63-й минуте матча тренерский штаб «Зенита»-2 произвел третью, и, как оказалось позже, ключевую замену: вместо Павла Долгова на поле вышел Станислав Крапухин, который впервые в этом году с первых минут остался на скамейке запасных. Первый шанс отличится появился у Станислава уже через 5 минут, когда зенитовцы провели очень опасную атаку: сначала Кравцов хлестко пробил из-за штрафной, а еще через несколько секунд именно Крапухин пытался замкнуть прострел Погорелова, но мяч ушел на угловой.

Как и в первые сорок пять минут, довольно серьезное преимущество оставалось на стороне «Зенита»-2, «Казанке» лишь изредка удавалось проводить свои контратаки. Учитывая, что большая группа игроков хозяев отправилась вместе с основой «Локомотива» в Нижний Новгород на финал Кубка России, ничья представлялась для красно-зеленых приемлемым результатом.

А вот зенитовцев счет на табло не устраивал, гости продолжали атаковать и увеличивать количество голевых моментов. В итоге на 81-й минуте мяч оказался в воротах «Казанки»: Крапухин вышел один на один и уверенно переиграл вратаря, покатив мяч в дальний угол. После гола «Зенит»-2 уверенно контролировал мяч и не позволил сопернику создать даже минимальный шанс на то, чтобы сравнять счет.

Следующий матч «Зенит»-2 проведет на стадионе «Смена». 18 мая сине-бело-голубые примут «Торпедо» (Владимир).