18:39, 08 марта 2021 года

«Рубин» – «Зенит»: сине-бело-голубые уступили в Казани

Хозяева повели в счете в первом тайме, ближе к концу матча зенитовцы сравняли счет, но упустили очки в дополнительное время.

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Лунёв — Дуглас Сантос, Ракицкий, Ловрен (капитан команды), Караваев — Вендел, Барриос, Оздоев, Кузяев — Дзюба, Азмун.

Игра началась в высоком темпе, при этом обе команды принялись с самого начала бить как с близких, так и дальних дистанций. Только за первые 15 минут у «Зенита» имели голевые возможности Азмун и Караваев. Сердару просто немного не повезло — он попал в штангу; а в случае с ударом Караваева казанцев выручил в прыжке вратарь хозяев Дюпин. Шла 18-я минута, когда уже и Дюпин оказался бессилен: после навеса слева Сердар в совершенном одиночестве наносил удар головой, подрезая мяч в дальний угол, но в очередной раз угодил в штангу!

У «Рубина» же в атаке выделялся Кварацхелия. Хвича был заряжен на удар и пару раз прицельно выстрелил в створ, но для Лунёва эти попытки были не более чем проверкой на бдительность, с которыми Андрей уверенно справился. Единственного нападающего «Рубина», Деспотовича, защитники «Зенита» грамотно закрывали, в результате чего комбинациям казанцев зачастую недоставало завершающей остроты.

Встреча развивалась в напряженном ключе, с обоюдными возможностями. Опасные атаки проводили как гости, так и хозяева, и любая из них несла в себе потенциальный голевой момент. Одна из таких комбинаций в исполнении подопечных Леонида Слуцкого привела к назначению пенальти в ворота Андрея Лунёва. После консультации с VAR главный арбитр Сергей Карасёв определил игру рукой у Далера Кузяева. Таким образом, на 40-й минуте «Рубин» получил шанс выйти вперед под занавес первого тайма. Деспотович точно реализовал возможность — 1:0. «Зенит» активно провел оставшиеся минуты и вновь заставил Дюпина спасать свою команду, но отыграться не успел и ушел на перерыв, уступая в счете.

С возобновлением игры во втором тайме «Зенит» принялся массированно прессинговать «Рубин» на его половине поля, устроив осаду штрафной площади хозяев. В большом количестве игроков зенитовцы окружили штрафную казанцев, но те были готовы к такому развитию событий и терпели, отражая атаку за атакой и карауля возможность убежать в контратаку. Зенитовцы в свойственной им манере атаковали разнообразно, через центр и флангами, забросами вперед и продолжительными комбинациями, но каждый раз все эти попытки упирались в оборону «Рубина», выстроенную в два ряда.

«Рубин» всё глубже отходил назад, «Зенит» же, напротив, продолжал наращивать давление. Петербуржцы почти безраздельно владели мячом, но к моментам у ворот Дюпина этот контроль почти не приводил: казанцы не ошибались в защите, а пройти ее через пас было крайне затруднительно. Однако вскрыть оборонительные построения хозяев всё же удалось — благодаря стандартному положению. На 75-й минуте Ракицкий выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, где первым на подачу откликнулся Сердар Азмун. На этот раз его удар достиг цели, 1:1!

Вслед за этим в составе «Зенита» произошла двойная замена: Круговой и Сутормин вошли в игру вместо Караваева и Ракицкого. Последние минуты встречи проходили при полном преимуществе «Зенита», футболисты «Рубина» отбивались изо всех сил и в конце концов сумели не только отстоять ничью, но даже вырвать победу. Контратака уже в компенсированное время привела к тому, что никто из зенитовцев не успел накрыть удар Дениса Макарова низом из-за штрафной на второй добавленной минуте. Мяч после выстрела полузащитника оказался точно в углу — 2:1.

На шестой добавленной к основному времени матча минуте Алексей Сутормин заработал пенальти, который вызвался исполнять Артем Дзюба. Нападающий пробил в правый от себя угол, Дюпин угадал направление и взял мяч.

Следующий матч зенитовцы проведут в субботу, 13 марта. Соперником петербуржцев в матче 22-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги станет «Ахмат».