11:57, 02 декабря 2020 года

Хет-трик Кержакова, Семак справа в защите и символ Брюсселя в мексиканском костюме: какой была первая еврокубковая победа в Бельгии

Официальный сайт сине-бело-голубых вспоминает выезд к «Андерлехту» в сентябре 2010-го.

Дебютный зенитовский сезон Лучано Спаллетти начался так лихо — команда с итальянским тренером во главе выдала 23-матчевую серию без поражений во всех турнирах, — что к концу лета 2010 года болельщики в Санкт-Петербурге с нетерпением ждали возвращения в групповой этап Лиги чемпионов. Однако в последнем раунде квалификации на пути встал «Осер», а с ним и первое поражение Спаллетти, как раз в игре №24. Отрицательная разница голов по итогам двух встреч с французами — и вместо группы ЛЧ «Зенит» отправился в Лигу Европы.

16 сентября предстояло стартовать там гостевой игрой с «Андерлехтом». Действующие чемпионы Бельгии, как и сине-бело-голубые, вылетели из лигочемпионской квалификации, причем драматичнее сюжета было не придумать. «Андерлехт» после гостевых 2:2 с «Партизаном» отыгрался дома, уступая к 64-й минуте 0:2, дотянул до серии пенальти, где игроки хозяев трижды пробили выше ворот, и любезно пропустил сербский клуб вперед.

Так что настроение у соперников было примерно одинаковым. Погода была ему под стать — в день игры над бельгийской столицей зачастил дождь, разбавлявший напитки в стаканах фанатов, прогуливающихся по городу. Символ Брюсселя, бронзовую статую-фонтан «Писающий мальчик», местные мексиканцы нарядили в национальные одежды — 16 сентября 2010-го Мексика праздновала 200 лет своей независимости.

IMG_6201.JPG

«Зенит» прежде ни разу не побеждал в Бельгии в официальных матчах — и Спаллетти предстояло поломать голову над тем, как нарушить эту традицию. Особенно в условиях кадровых потерь: из-за дисквалификаций петербуржцы потеряли Малафеева и обоих крайних защитников, Губочана и Анюкова. У хозяев же, наоборот, в строю и полном порядке были главные звезды команды: 17-летний Лукаку, лучший бомбардир минувшего чемпионата Бельгии, и марокканец Буссуфа, будущий игрок «Анжи» и «Локомотива».

IMG_6203.JPG

В результате в воротах у гостей сыграл Жевнов, левый фланг обороны занял Лукович, справа расположился Семак. Непривычность позиции не помешала нынешнему главному тренеру петербуржцев уже на 8-й минуте совершить забег по бровке и прицельно подать мяч в штрафную, откуда Кержаков точным кивком головы переправил его в сетку. Это был 101-й гол главного клубного бомбардира за «Зенит» — юбилейный мяч был забит как раз «Осеру» и остался единственным приятным воспоминанием о том противостоянии.

IMG_6204.JPG

Впрочем, к перерыву на его счету было уже 103 гола — свой пятый хет-трик в сине-бело-голубой футболке Кержаков забил быстро, красиво, легко. «Андерлехт» был разбит за тайм. Лукаку не добирался до мяча, а если это и происходило, то бить по воротам ему не давала защита гостей. Буссуфа был почти незаметен. Во второй половине игры «Зенит» сбавил темп и отдал инициативу, чем однажды бельгийцы и воспользовались — после подачи с углового отличился Юхас.

Больше счет на табло не менялся. «Зенит» одержал дебютную еврокубковую победу в Бельгии и успешно стартовал в ЛЕ, взяв в итоге 18 очков в шести матчах группового этапа. Ну а через два месяца в Петербурге отпраздновали первое российское чемпионство Спаллетти.

***

Очередная выездная игра сине-бело-голубых на бельгийской земле уже сегодня. Матч с «Брюгге» состоится на стадионе «Ян Брейдель» и начнется в 23:00. Время — петербургское.​