11:26, 03 октября 2020 года

Результативная серия и возросшее владение мячом: что нужно знать о «Спартаке»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по Winline Derby.

«Спартак» уступает «Зениту» только по разнице мячей. Москвичи забили в 13 матчах подряд впервые за девять лет

В девяти матчах сезона «Спартак» одержал шесть побед — 2:0 с «Ахматом», 2:1 с «Локомотивом», 1:0 с «Ротором», 2:1 с «Арсеналом», по 2:0 с «Рубином» и «Тамбовом». Две ничьи (2:2 с «Сочи» и 1:1 с «Уфой»), а также поражение от ЦСКА (1:3) вряд ли сильно расстраивают «Спартак» — москвичи лидируют в РПЛ вместе с «Зенитом», уступая петербуржцам только по разнице мячей (15:8 против 20:5).

«Спартак» набрал 20 очков — даже в чемпионском сезоне-2016/17 при Массимо Каррере на этом же отрезке было 19.

Еще одно достижение Тедеско — 13 подряд официальных матчей с забитыми мячами (10 — в этом сезоне, 3 — еще в прошлом). В последний раз «Спартак» показывал такую результативность еще во второй половине 2011-го при Валерии Карпине — тогда москвичи забивали 15 матчей подряд.

По продвинутой статистике «Спартак» чуть просел в последних турах, но все равно остается в лидирующей группе: 5-е место по качеству созданных моментов, 4-е — по их количеству, 4-е место по качеству допущенных моментов.

Тедеско постоянно ротирует нападающих. Пока в этом сезоне не забивал только Кокорин

В прошлом сезоне Тедеско приучил к тому, что у «Спартака» трудно определить нападающих, которые выйдут в стартовом составе, — после прихода Александра Соболева кто-то из тройки Соболев — Йордан Ларссон — Эсекиэль Понсе постоянно оставался в запасе.

В этом году ситуация немного изменилась — Ларссон имеет твердое место в основе. Дело не только в результативности шведа (4 гола и 2 результативные передачи), но и в его универсальности — Тедеско иногда использует Ларссона как атакующего полузащитника.

Соболев сыграл чуть больше Понсе (525 минут против 449 минут), но результативность у нападающих одинаковая — по 3 гола.

Также в атаке на старте сезона появлялся Максим Глушенков, а осенью два раза на поле выходил Александр Кокорин. Пока у Кокорина нет голов, а в Кубке России против «Родины» он отметился голевой передачей на Урунова.

Против «Зенита» Кокорин не сыграет из-за травмы — об этом Тедеско заявил накануне.

У «Спартака» — самый большой скачок в РПЛ во владении мячом. Этот показатель — не главный для Тедеско, но тренер отмечает прогресс

В прошлом сезоне «Спартак» был одной из лучших контратакующих команд лиги — 6 голов (столько же — лишь у «Сочи») и 16 ударов (у «Сочи» и «Крыльев Советов» — на один больше). Одна из причин такого результата — перевод Зелимхана Бакаева в центр, который Доменико Тедеско произвел сразу после назначения в «Спартак».

«Я не стремлюсь к тому, чтобы 70 процентов времени владеть мячом. Я стремлюсь к тому, чтобы усиливать давление на соперника. У нас большое количество вертикальных передач. И, конечно, мы стремимся много бить по воротам», — говорил Тедеско после пары месяцев работы в Москве.

В прошлом сезоне при Тедеско «Спартак» не уступил по владению только в одном топ-матче РПЛ — в гостях против «Зенита». Причина проста — в начале второго тайма сине-бело-голубые остались в меньшинстве после удаления Магомеда Оздоева, а до перерыва больше владели мячом и вышли вперед благодаря автоголу Ильи Кутепова.

Теперь все изменилось. «Мы заметно больше владеем мячом по сравнению с матчами в конце прошлого года. Для большей уверенности необходимо одержать несколько побед: такая серия поможет еще больше раскрыть атакующий потенциал, игроки для этого у нас есть», — отмечал Тедеско в самом начале этого сезона.

После девяти туров «Спартак» — вторая команда лиги по владению мячом (59,1%, у «Краснодара» — 61,3%). При этом москвичи показывают самый большой прирост по сравнению с прошлым сезоном — +6,4% (например, у «Зенита» владение с 55,5% подросло до 56,1% — третий показатель в РПЛ).

В этом сезоне «Спартак» уступил по владению только «Рубину», но тут очень важен контекст. Еще на 21-й минуте москвичи повели 2:0, а во втором тайме остались в меньшинстве после удаления Маслова — у Тедеско были серьезные причины для игры вторым номером.

Еще одна важная игра — против ЦСКА, в которой «Спартак» имел 57,2% владения. Снова говорим о контексте — красно-белые уступали после первого тайма 1:2, поэтому много контролировали мяч после перерыва. При равном счете характер второго тайма, скорее всего, был бы немного другим.