19:54, 02 октября 2020 года

Яркое возвращение Малафеева, новая роль Ширла и разгром «Спартака»: какой была крупнейшая выездная победа над красно-белыми в российской истории

Накануне субботней встречи с командой Доменико Тедеско официальный сайт сине-бело-голубых вспоминает игру 9-го тура чемпионата России 2004 года.

Серебряные медали национального первенства, завоеванные петербуржцами за год до этого, выглядели очень многообещающим стартом. Точнее, продолжением: третье место в 2001-м, второе в 2003-м. Пора было уже и на золото замахнуться, считали болельщики «Зенита».

И действительно — обыграв в 6-м туре на выезде «Амкар», сине-бело-голубые поднялись на первую строчку таблицы. Правда, гостевое поражение от «Торпедо» две недели спустя с дублем экс-зенитовца Панова несколько сбило ход команды Властимила Петржелы. Поэтому на 9-й тур — выездную встречу со «Спартаком» — у раздосадованного и злого «Зенита» могла быть только одна задача: победа любой ценой.

К 1 мая — игра была назначена на День труда — в строй после двухмесячного отсутствия из-за травмы должен был вернуться Малафеев. Дебют в чемпионате ждал не только основного вратаря петербуржцев, но и Ширла. Правда, в случае с чешским футболистом слово «дебют» можно взять в кавычки — левшу Ширла Петржела неожиданно для всех отправил на правый край обороны. Многие восприняли это как воспитательную меру по отношению к Кирицэ, начудившему во встрече с торпедовцами.

«Зенит» вышел на поле стадиона «Локомотив» заведенный из-за недавней осечки и полный амбиций — полная противоположность довольно апатичным хозяевам, для которых 2004 год не задался с самого его начала. В конце февраля — начале марта «Спартак» вылетел из Кубка УЕФА, проиграв «Мальорке». Сразу после этого красно-белые уступили ЦСКА в матче за Суперкубок России. А два апрельских гостевых поражения в чемпионате сбили все планы подопечных Невио Скалы по возвращению в лидеры турнира. Перед встречей с петербуржцами москвичи занимали третью строчку, отставая от идущего вторым «Зенита» на одно очко.

Игра началась с конфуза: македонец Шумуликоски в исполнении диктора стал Шумиловским, а под фамилией Кержакова на табло стадиона появилась фотография дисквалифицированного Вьештицы.

«Спартак» на правах хозяина попробовал было взять игру под свой контроль, но гости довольно быстро забрали мяч и заперли красно-белых на их половине поля, откуда те периодически устраивали резкие вылазки. Малафеев в первой игре после продолжительной паузы был надежен — Павленко, Калиниченко и Павлюченко, наиболее активным у его ворот, никак не удавалось застать вратаря врасплох. На исходе получаса игры силы у хозяев ощутимо подошли к концу — с этого момента на поле осталась только одна команда.

Вскоре «Зенит» вышел вперед. Аршавин подал угловой, Спивак выиграл дуэль в воздухе, скинул мяч влево, и Кержаков с близкого расстояния расстрелял спартаковские ворота. Сразу же после перерыва автор голевой передачи удвоил преимущество сине-бело-голубых. Спивак ушел от Митрески, оставил не у дел Йенчи и уверенно переиграл вратаря.

Счет мгновенно стал бы разгромным, если бы арбитр не отменил чистый гол Аршавина — после плотного удара полузащитника мяч срикошетил от перекладины и опустился за линию ворот, но и боковой, и главный трактовали этот эпизод по-своему. Не беда, подумал Аршавин и через несколько минут забил уже чистый мяч, в касание пробив с левой после навеса с фланга.

Четыре года до этого зенитовцы не знали побед над «Спартаком» в Москве, а с разгромным счетом выигрывали у красно-белых на выезде и вовсе 20 лет назад, в кубковой игре 1984 года. У хозяев был шанс сократить отрыв, но на 86-й минуте Малафеев блестяще справился с одиннадцатиметровым ударом в исполнении Петковича. Пенальти был небесспорным, отчего спасение это было особенно приятно. Примечательно, что герой эпизода в тот день стал первым и пока единственным вратарем «Зенита», отбившим пенальти в гостевой встрече с красно-белыми в Премьер-лиге. После игры Малафеев признался: «Заранее решил, в какой угол прыгну».

Крупная победа тем не менее не помогла зенитовцам вернуться в лидеры, а ряд неудач во втором круге отбросил команду Петржелы на четвертое место. Борьба за бронзу шла до последнего тура — и все же медали достались самарским «Крыльям». «Спартак» продолжил движение вниз и в итоге стал восьмым.

***

Очередная выездная игра против красно-белых — уже завтра, 3 октября. Встреча на московской «Открытие Арене» начнется в 19:00 по петербургскому времени.​