22:44, 26 августа 2020 года

«Динамо» — «Зенит»: сине-бело-голубые впервые уступили в новом сезоне

Исход матча на «ВТБ Арене» решил единственный гол хозяев в конце первого тайма, на который подопечные Сергея Семака не сумели ответить.

Петербуржцы начали матч в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Ракицкий, Ловрен, Караваев — Дриусси, Барриос, Оздоев, Малком — Дзюба (капитан команды), Азмун.

Начало матча состояло сплошь из борьбы на разных участках поля. Причем, в отличие от игр предыдущих туров, против «Динамо» «Зениту» не удалось с ходу захватить мяч под свой контроль. Шла упорная, местами жесткая борьба, и уже к 13-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых оказался вынужден пойти на непредвиденные перестановки. В попытке нанести удар по воротам Шунина Себастьян Дриусси получил травму и сразу попросил о замене. Вместо него на поле вышел Андрей Мостовой.

К 20-й минуте подопечные Сергея Семака набрали привычный темп в развитии атак и заставили динамовцев почти всей командой отойти назад. Однако первый хороший удар в створ нанесли как раз хозяева. Себастьян Шиманьски сместился справа к центру, подыграл себе мяч под левую ногу и пробил в ближний угол — Кержаков забрал мяч в падении.

В целом ритм игры оставался невысоким, из-за чего событий в матчей было не так много. «Динамо» довольно массированно оборонялось, и пока у зенитовцев не получалось вскрыть оборону москвичей через комбинации со множеством быстрых коротких пасов. Бело-голубые сделали акцент на надежную игру у своих ворот, и в первом тайме их план работал.

А за пять минут до перерыва динамовцы повели в счете. Вновь проявил себя Шиманьски. На этот раз польский полузащитник выполнял навес со штрафного удара, и его передачу точным верховым ударом замкнул Тони Шунич, перевисев в воздухе Ловрена и Дзюбу — 0:1. Так, немного против логики матча, столичная команда вырвалась вперед и удержала свое преимущество вплоть до окончания тайма.

Вторая половина встречи началась с серьезной ошибки хозяев в обороне. Шарль Каборе отдал мяч на своей половине поля прямо в ноги Дзюбе, тот покатил на ход Малкому, который уже ворвался в штрафную площадь и упал после контакта все с тем же Каборе. Однако ни главный арбитр поединка Станислав Васильев, ни судьи VAR не сочли столкновение футболистов «Зенита» и «Динамо» достаточным для назначения пенальти.

В следующем эпизоде опаснейший дальний удар наносил Дуглас Сантос — мяч просвистел над правой крестовиной ворот. «Зенит» захватил инициативу и значительно взвинтил скорости после паузы. Следующим издали пробивал Андрей Мостовой — вновь мяч прошел рядом с каркасом ворот, на этот раз возле штанги. Еще через несколько минут Оздоев послал мяч низом в угол — вытянувшись в прыжке, Шунин отвел угрозу. Словом, с периодичностью в несколько минут сине-бело-голубые создавали у ворот соперника опасные ситуации, но решить главную задачу — сравнять счет — пока не удавалось.

За 20 с небольшим минут до завершения матча Сергей Семак произвел двойную замену. Эмилиано Ригони и Юрий Жирков вошли в игру вместо Магомеда Оздоева и Артема Дзюбы. Стоило Ригони появиться на поле, как тут же полузащитник вынудил пойти на очень грубый фол Дмитрия Скопинцева из «Динамо». Долгое время судьи разбирали эпизод на предмет возможного удаления динамовца, и в конце концов арбитр показал защитнику красную карточку. Таким образом, начиная с 76-й минуты гости действовали в большинстве.

Имея численное превосходство в составе, зенитовцы прижали соперника к своим воротам и принялись большими силами осаждать штрафную хозяев. Однако всего спустя несколько минут после удаления Скопинцева судья уравнял составы команд, показав вторую желтую карточку Вильмару Барриосу за нарушение правил против Николая Комличенко. Вслед за этим поле у «Зенита» покинули Ракицкий и Караваев. Вместо них появились Александр Ерохин и Алексей Сутормин.

В этой встрече защита «Динамо» так и не была пробита. «Зенит» впервые проиграл в новом розыгрыше Тинькофф РПЛ и позволил конкурентам по таблице сократить разрыв в очках.

Следующий матч «Зенит» проведет в воскресенье, 30 августа. В 5-м туре Тинькофф РПЛ петербуржцы отправятся в гости к московскому «Локомотиву».