13:45, 25 августа 2020 года

Три матча без пропущенных мячей и ноль голов в позиционных атаках: что нужно знать о «Динамо»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в пятом туре Тинькофф РПЛ.

Летом «Динамо» рассталось с девятью игроками. Теперь у команды новый центр поля

Несмотря на то что перерыв между сезонами получился очень коротким, «Динамо» серьезно перетрясло состав.

Москвичи не продлили контракт с защитником Владимиром Рыковым, полузащитниками Артуром Юсуповым, Романом Нойштедтером, Антоном Сосниным, Жоаозиньо и нападающим Кириллом Панченко. Также «Динамо» покинул полузащитник Оскар Хильемарк (был в аренде, вернулся в «Дженоа»), Данил Липовой и Мигель Кардозу (вторую часть прошлого сезона оба провели в аренде, теперь отправились в новые годичные путешествия).

Такие перемены удивляют не только из-за двухнедельного перерыва между сезонами — «Динамо» рассталось с тремя центральными полузащитниками (Нойштедтер, Хильемарк, Юсупов). На их место москвичи подписали Даниила Фомина («Уфа») и Никола Моро («Динамо» Загреб).

В первых турах в старте выходили Фомин и Шарль Каборе, а Моро вышел на замену в игре четвертого тура с «Арсеналом». Возможно, хорват появится с первых минут уже в матче с «Зенитом». Также «Динамо» выкупило у «Уфы» Сильвестра Игбуна — прошлый сезон нигериец провел в команде Кирилла Новикова на правах аренды, а сейчас конкурирует с Клинтоном Н’Жи за место на левом фланге полузащиты.

«Динамо» — одна из самых прагматичных команд РПЛ. Первый гол москвичи пропустили только в четвертом туре

На старте сезона «Динамо» удивляло надежной игрой в обороне. Отчасти она была связана со стилем, выбранным Кириллом Новиковым, — за первые три тура «Динамо» стало пятнадцатой командой лиги по владению мячом и второй — по доле длинных передач.

При позиционных атаках соперника москвичи располагались по схеме 4-5-1 — Себастьян Шиманьски или Максимилиан Филипп, которые действовали под Николаем Комличенко, опускались третьим центральным полузащитником к Каборе и Фомину. Плюс Шиманьски, действуя справа, иногда опускался даже пятым защитником — особенно четко это было видно в матче с «Ростовом», у которого слева часто подключался Евгений Чернов.

За три тура «Динамо» не пропустило ни гола — более того, «Урал», «Ротор» и «Ростов» создали всего один явный голевой момент на троих, а по количеству допущенных ударов динамовцы были лидерами РПЛ (всего 7,1 за матч).

Правда, в атаке у «Динамо» получалось далеко не всё — до сих пор команда Новикова не забила ни одного гола после позиционных атак. Москвичи — единственная команда лиги с нулем в этой графе, «Спартак», «Химки» и «Сочи» забили по одному голу в таких ситуациях.

Пока «Динамо» выручают стандарты — 3 гола (один из них — с пенальти), плюс в матче с «Уралом» москвичам удалась контратака.

В четвертом туре «Динамо» не только впервые пропустило, но и проиграло — 0:2 от «Арсенала» в Туле. После первого гола Даниила Лесового на 23-й минуте динамовцы оказались в непривычном положении – им пришлось много владеть мячом (57,4% с гола до конца матча).

Матч в Туле доказал проблемы «Динамо» в позиционной атаке — всего 3 удара за почти 70 минут (но один явный момент все-таки был — вратарь Артур Нигматуллин отразил удар Игбуна из вратарской в начале второго тайма).