19:56, 22 августа 2020 года

«Зенит» — «Тамбов»: сине-бело-голубые одержали первую разгромную победу в новом сезоне

На протяжении всего матча подопечные Сергея Семака полностью доминировали на поле и отправили в ворота гостей 4 мяча.

Сине-бело-голубые появились на поле в следующем составе: Кержаков — Круговой, Ракицкий, Ловрен, Караваев — Дриусси, Дуглас Сантос, Барриос, Малком — Дзюба (капитан команды), Азмун.

«Зенит» ожидаемо заставил соперника, игравшего в пять защитников, сразу же занять глухую оборону. Одна атака хозяев сменялась другой, на правом фланге очень выделялся Караваев; с участием Вячеслава прошла первая комбинация, которая вполне могла стать голевой. Защитник выполнил точный навес с правого фланга, Дзюба легко отклеился от своего опекуна в штрафной площади и в прыжке пробил головой по воротам — немного выше цели!

Поначалу «Тамбов» очень уверенно играл в защите, однако успевать за быстрыми перемещениями нападающих «Зенита» обороняющимся футболистам удавалось не всегда. А порой зенитовцам и самим не хватало точности в решающих действиях — последнем пасе или ударе. «Тамбов» впереди опирался на действия единственного выдвинутого на острие форварда — Александра Карапетяна. Ему адресовались все дальние передачи, навесы и забросы в расчете на то, что он сможет зацепиться за мяч, маневрируя между Ракицким и Ловреном.

Идеальный шанс забить был у Дзюбы на 25-й минуте. Защитник «Тамбова» ошибся, отдав мяч прямо в ноги Азмуну, находившемуся справа от штрафной соперника. Сердар тут же вернул в центр на Дзюбу, Артем выскочил на Сергея Рыжикова, защищавшего ворота команды гостей, и задумал переиграть его, забросив мяч в сетку парашютом, но добился лишь углового. Преимущество «Зенита» было таким, что вся игра ограничивалась практически только половиной поля гостей, однако пробить массированную оборону соперника было отнюдь не просто.

Не помогали и стандартные положения. На 37-й минуте «Зенит» получил право на очень опасный штрафной неподалеку от границы штрафной площади «Тамбова». Удар Дугласа Сантоса выглядел перспективно, но в полете мяч срикошетил от головы стоявшего в стенке защитника. Пробить соперника с помощью угловых тоже не получалось: во время подачи гости выстраивались на линии вратарской и перехватывали все мячи.

Как это нередко бывает в таких плотных играх, на авансцену вышло индивидуальное мастерство. Вновь Дуглас Сантос, оказавшись с мячом справа в штрафной «Тамбова», ударом с левой элегантно закрутил мяч за шиворот Рыжикову — 1:0 на 41-й минуте встречи! С таким счетом команды и отправились на перерыв.

Во втором тайме «Зениту» очень быстро удалось развить свое преимущество. Приняв мяч прямо у ворот «Тамбова» после заброса из глубины, Малком несильно пробил в дальний угол с очень близкого расстояния. Рыжиков зацепил мяч, но не смог помешать ему закатиться в сетку — 2:0 на 47-й минуте поединка! Тут же игра раскрылась: гостям уже было нечего терять, и они стали предпринимать более массированные вылазки на чужую половину поля, раскрываясь в обороне. На 53-й минуте счет мог стать разгромным, когда после удара Азмуна с нулевого угла мяч покатился вдоль уже пустых ворот, но линию так и не пересек.

На 60-й минуте тренерский штаб «Зенита» произвел разом две замены. Вместо Себастьяна Дриусси в игру вошел Александр Ерохин, а Андрей Мостовой появился вместо Вильмара Барриоса. Мостовой, занявший место Друисси на левом краю, с ходу активно включился в игру команды в атаке, смело брал игру на себя и охотно шел в дриблинг, из-за чего футболисты «Тамбова» были вынуждены часто нарушать на нем правила. Мостовой же стал автором голевой передачи на 68-й минуте, а забил после его навеса в штрафную другой вышедший на замену игрок — Александр Ерохин. Полузащитник первым откликнулся на передачу Мостового и, переиграв всех на втором этаже, головой вогнал мяч в сетку — 3:0!

«Тамбов» по-прежнему оборонялся в пять защитников, и команде не хватало ресурса и выдумки для того, чтобы что-то придумать впереди. «Зенит», напротив, наслаждался подавляющим преимуществом и уже вскоре довольно легко в очередной раз вскрыл защиту гостей. После паса из глубины Азмун убежал один на один с Рыжиковым, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота — 4:0! Вслед за этим поле покинул Малком, его заменил Эмилиано Ригони. А Дугласа Сантоса тем временем поменял Магомед Оздоев.

«Тамбов» не стал совсем расклеиваться и еще предпринимал попытки комбинировать на половине «Зенита», но в целом по ходу этого матча Михаил Кержаков имел минимум работы на протяжении обоих таймов. На этом фоне крайне неожиданным получился гол престижа, который тамбовчанам все-таки удалось провести на 85-й минуте. Точным ударом в угол от границы штрафной площади отличился Кирилл Панченко — 4:1. А в «Зените» между тем произошла следующая замена: вместо Артема Дзюбы появился Алексей Сутормин.

Последние минуты петербуржцы провели в свое удовольствие, разыгрывая мяч в атаке, и в итоге добились победы в четвертом матче подряд. С 12 очками в активе из 12 возможных «Зенит» единолично возглавляет таблицу чемпионата.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в среду, 26 августа. В 5-м туре Тинькофф РПЛ команда Сергея Семака сыграет на выезде с московским «Динамо».