12:11, 22 августа 2020 года

Разрушение лучшей атакующей тройки Тинькофф РПЛ и победа над «Химками» в меньшинстве: что нужно знать о «Тамбове»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в четвертом туре Тинькофф РПЛ.

«Тамбов» оставил только одного игрока, выступавшего на правах аренды в прошлом сезоне. Теперь команда Первушина обходится без Мелкадзе и Шелии

За две с половиной недели межсезонья «Тамбов» серьезно изменился. Команду покинули сразу пять игроков, выступавших на правах аренды в прошлом сезоне: Хетаг Хосонов (ЦСКА), Игорь Юрганов («Сочи»), Александр Филин («Химки»), Георгий Мелкадзе («Спартак») и Мигель Кардозу («Динамо»).

Самые ощутимые потери — Мелкадзе и Филин. В прошлом сезоне Мелкадзе наконец-то забил первый гол в РПЛ, а всего за чемпионат отличился 7 раз и отдал 2 голевые передачи. Ровно такой же результат показали Владимир Обухов и Михаил Костюков — так трио нападающих «Тамбова» стало самым результативным в лиге. Сейчас Мелкадзе уже в «Ахмате» (снова в аренде), Обухов только набирает форму после травмы (в третьем туре уже вышел в старте), и лишь Костюков постоянно выходит в старте (может располагаться как одним из двух инсайдов под Александром Карапетяном, так и одним из трех центральных полузащитников).

Филин оказался в «Тамбове» зимой 2020-го и провел во второй части прошлого сезона девять матчей, но в июле вернулся в «Химки». В этом сезоне Александр еще не выходил на поле из-за травмы.

Из тех, кто был в аренде в «Тамбове» в прошлом сезоне, в команде остался только Алексей Грицаенко — защитник расторг контракт с «Краснодаром» и заключил полноценное соглашение с командой Сергея Первушина. В матче с «Зенитом» Грицаенко не сыграет — он получил красную карточку еще в первом тайме игры против «Химок».

Кроме Грицаенко, из «Краснодара» в «Тамбов» перешел нападающий Герман Онугха (аренда). Трое свободных агентов прочно заняли место в старте тамбовчан — вратарь Сергей Рыжиков (он стал и капитаном команды), защитник Никита Чичерин и нападающий Александр Карапетян, который уже открыл счет голам за «Тамбов» — забил в матче с ЦСКА.

Кирилл Панченко и Виталий Балашов тоже перешли в «Тамбов» на правах свободных агентов, но пока они игроки ротации.

«Тамбов» проиграл два матча из трех, но по качеству допущенных моментов занимает шестое место

На старте сезона «Тамбов» получил тяжелый календарь — матчи против «Ростова» и ЦСКА. В обеих играх команда Сергея Первушина минимально уступала — 0:1 от ростовчан и 1:2 от армейцев. Такие результаты — логичное продолжение прошлого сезона, когда «Тамбов» минимально проиграл первые пять из шести матчей после рестарта чемпионата. Всего в прошлом сезоне тамбовчане проиграли девять игр со счетом 1:2 — это самый популярный результат в матчах РПЛ с их участием.

В третьем туре «Тамбов» наконец-то победил — 1:0 с «Химками», отыграв час в меньшинстве (Грицаенко удалили на 40-й минуте). После удаления Сергей Первушин заменил нападающего Александра Карапетяна на левого защитника Антона Килина — так у «Тамбова» снова появились пять защитников и остался один форвард Обухов. Килин занял привычное место слева, а в центр обороны с края ушел Александр Каплиенко. Вероятно, именно такой вариант защиты «Тамбова» мы увидим и на «Газпром Арене».

Несмотря на два поражения и изменения в линии обороны, «Тамбов» имеет одну из лучших защит в РПЛ. За матч соперники тамбовчан наносят 13 ударов — 10-й результат в лиге (например, по воротам «Зенита» наносят 14,3 удара), а по качеству допущенных моментов команда Первушина идет шестой («Зенит» — четвертый).

После удаления Грицаенко «Химки» нанесли 15 ударов («Тамбов» — всего один), но семь из них — с дальней дистанции. У «Химок» был только один явный голевой момент — Конате не попал по воротам из выгодной позиции на 86-й минуте.