16:35, 04 августа 2020 года
16:35, 04 августа 2020 года

Герои золотого сезона: Вячеслав Караваев

Официальный сайт сине-бело-голубых продолжает сериал, посвященный самым ярким игрокам «Зенита» в сезоне-2019/20. Герой второго эпизода — Вячеслав Караваев.

Герои золотого сезона: Вячеслав Караваев
Матчи: 31
Голы: 1
Голевые передачи: 5

Вячеслав Караваев перешел в «Зенит» из «Витесса» в самом начале сентября 2019-го, а через пару недель дебютировал за сине-бело-голубых, выйдя на замену в концовке матча с «Арсеналом». 

«Нигде ни разу не говорил, мол, забудьте меня, я никогда не вернусь в Россию. Если тебе делает предложение такой топ-клуб, как «Зенит», — даже думать нечего», — подчеркивал защитник. 

Уже через четыре дня Караваев впервые вышел в старте «Зенита» — в гостевой игре против «Лиона». С тех пор Вячеслав пропустил только два домашних матча в РПЛ (против «Рубина» и «Оренбурга»), появляясь на поле как минимум на замену в играх трех турниров. 
 
«После матчей почти не сплю. Лежишь, плюешь в потолок и уже сам думаешь: „Что не так?“ Сначала в голове, затем стараюсь смотреть видео. Если понимаешь, что сыграл ужасно, разбирать, конечно, не хочется. Не скажу, после каких игр, но такие моменты были уже и в „Зените“ — исключительно недовольство своими действиями. Не знаю почему, но, если сыграл плохо, стараюсь смотреть весь матч. Если понимаешь, что все неплохо, можно в InStat глянуть только свои действия», — признавался Караваев. 

Хороших моментов в дебютном сезоне Караваева в «Зените» было гораздо больше, чем плохих. Например, в октябрьской игре с «Ростовом» Вячеслав забил первый гол в РПЛ — защитник точно пробил с острого угла после передачи Артема Дзюбы. В той же игре Караваев отметился и первой голевой передачей — в одно касание отпасовал Дзюбе после длинной передачи Себастьяна Дриусси со штрафного.

Караваев поразил Петербург качеством передачи в штрафную, но Сергей Семак считает, что защитник усилил «Зенит» не только ею: «Практически во всех компонентах мы смотрелись лучше, чем в прошлом сезоне. Отчасти это связано с тем, что команда стала лучше понимать требования, отчасти — с селекцией. Мы усилили фланги обороны Дугласом Сантосом и Караваевым — это напрямую повлияло и на атаку, и на оборону. В обороне к ребятам сложно предъявлять претензии, они ровно провели сезон». 

Но все-таки больше Караваев запомнился на чужой половине поля — в РПЛ он отдал 4 голевые передачи, еще 1 — в Лиге чемпионов УЕФА. Караваев — 17-й в лиге по количеству кроссов с игры (в пересчете на 90 минут — 10-й) и 9-й по их точности (21,5%). 

Последнюю голевую передачу в сезоне Караваев отдал в гостевой игре с ЦСКА — после розыгрыша углового. Это был лишь третий угловой от Вячеслава за сезон — и все случаи были настроены на розыгрыш. 

«Мы проделали много работы, проанализировали информацию и эффективно воспользовались выводами. Гол помог контролировать игру», — говорил Анатолий Тимощук. При этом после игры Караваев и Бранислав Иванович, забивший гол, признавались, что разыгранный вариант был только вторым в списке «Зенита» на матч.

«Самый запоминающийся матч сезона — домашний против „Спартака“ в РПЛ. Победа в меньшинстве», — писал Караваев в инстаграме. Еще один важный день Вячеслава в прошедшем сезоне — дебют в сборной России, состоявшийся в октябре 2019-го на Кипре. 

«Еще мальчишкой я об этом мечтал, и вот наконец-то удалось это реализовать. Эмоции великолепные», — говорил защитник.

Первый год Караваева в Петербурге — золотой дубль. Чемпионат России Вячеслав уже выигрывал в сезоне-2013/14 с ЦСКА (сыграл два матча), а вот Кубок России оказался в руках Караваева впервые.

«Зенит» поздравляет Вячеслава Караваева с успешным сезоном и желает завоевать еще больше трофеев в составе сине-бело-голубых.
img
img