22:46, 05 июля 2020 года

«Краснодар» — «Зенит»: сине-бело-голубые выиграли Тинькофф РПЛ во второй раз подряд!

Яркая победа в Краснодаре обеспечила сине-бело-голубым титул за четыре тура до финиша Тинькофф Российской Премьер-лиги.

Зенитовцы вышли на поле в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович (капитан команды), Караваев — Кузяев, Барриос, Оздоев, Малком — Дзюба, Азмун.

Игра началась без какой-либо расчкачки; обе команды с ходу полетели вперед, и первый гол в матче не заставил себя ждать. Сердар Азмун воспользовался подарком Юрия Газинского, который, получив мяч от вратаря Матвея Сафонова, растерялся и позволил нападающему «Зенита» обокрасть его и без помех послать мяч в угол — 0:1!

«Краснодар» устремился вперед с удвоенным рвением. Включив максимальные скорости, хозяева атаковали флангами, используя навесы и через центр, делая ставку на технику Вандерсона. «Зенит» действовал неторопливо; когда мяч оказывался у подопечных Сергея Семака, как правило, следовало размашистое позиционное наступление.

В такой ситуации краснодарцы имели шанс подловить гостей на контратаке, что и пытались сделать, но распоряжались своими возможностями неудачно. У петербуржцев момент для второго взятия ворот возник на 28-й минуте, когда Малком на скорости убрал мяч под себя, ушел один в один от Рамиреса и с правого фланга закрутил мяч в дальний угол — полузащитник не рассчитал траекторию лишь самую малость.

А уже буквально в ответной атаке хозяева сравняли счет. Олссон, Петров и Уткин разыграли стремительную многоходовку, которая завершилась результативным пасом Петрова на Уткина, и Даниил в касание направил мяч в сетку из центра штрафной площади — 1:1. «Краснодар» перехватил инициативу и обрушил на «Зенит» настоящий шквал атак. Тот же Уткин очень опасно бил издалека — Андрей Лунев вытащил мяч из-под правой стойки ворот. А затем после подачи с углового едва не забил головой Маркус Берг.

Давление «Краснодара» обернулось тем, что в ворота «Зенита» был поставлен пенальти; в штрафной сбили с ног Берга. Но Лунев оказался сильнее пробивавшего Вандерсона и не позволил команде Мурада Мусаева выйти вперед за пять минут до окончания первого тайма. А вскоре одиннадцатиметрвый был назначен уже в ворота Сафонова! Это Тони Вильена сыграл рукой в своей штрафной. Артем Дзюба справился с задачей лучше, чем Вандерсон, и забил гол «Краснодару» в раздевалку — 1:2 к перерыву!

Во время паузы тренерский штаб гостей произвел первую замену: Юрий Жирков теперь играл вместо Магомеда Оздоева. Юрий занял место на левом краю, а Дуглас Сантос сместился в центр в пару к Вильмару Барриосу.

Через пять минут после возобновления игры вновь напомнил о себе Даниил Уткин. Пройдя по центру, Уткин метров с тридцати закрутил мяч в верхний левый угол — Лунев не сумел дотянуться, 2:2. Однако не успели хозяева насладиться голом, как вновь оказались в роли догоняющих. Жирков выполнил подачу слева, Кузяев, приняв мяч, пробивал практически в упор, но попал в защитника, а на подборе быстрее всех сориентировался Азмун и вогнал-таки мяч в сетку, и вновь сине-бело-голубые лидируют в счете — 2:3 и повтор результата прошлогодней встречи соперников на стадионе в Краснодаре.

Вновь «Краснодар» принялся осаждать штрафную площадь «Зенита». И тут же едва не пропустил в четвертый раз! Лунев выбил мяч от ворот, Дзюба выиграл дуэль в воздухе и головой скинул мяч на ход Азмуну. Ворвавшись в штрафную, Азмун мощно пробил в верхний ближний угол, но попал в ворота только с внешней стороны.

Вскоре после этого эпизода Азмун отправился на скамейку запасных, уступив место на поле Себастьяну Дриусси. А Алексей Сутормин тем временем вошел в игру вместо Далера Кузяева. И довольно скоро он стал автором очередного гола в ворота соперника, завершив комбинацию, идентичную той, что произошла несколькими минутами ранее.

Вновь все началось с того, что Лунев вынес мяч от своих ворот, Дзюба переиграл оппонента вверху и сбросил мяч Сутормину, тот ушел в отрыв и покатил мяч в нижний угол ворот под опорную ногу Сафонову — 2:4 на 72-й минуте встречи!

После этого гола «Краснодар» выглядел уже немного надломленным и не мог действовать на прежних скоростях. Мусаев провел тройную замену, пытаясь встряхнуть команду и придать ей свежих сил. На поле вышли и Шапи, и Фернандеш, и Кабелла. И на какое-то время хозяевам удалось отвоевать себе мяч.

Краснодарцы смогли прийти в себя и в заключительном отрезке матча устроили довольно интенсивный штурм владений Андрея Лунева. Эмилиано Ригони тем временем сменил Малкома. Несмотря на то что хозяева сумели провести несколько хороших, острых атак, ни сократить разрыв в счете, ни тем более спасти игру у них не вышло. В концовке матча Александр Ерохин заменил Артема Дзюбу.

2:4 — и с этой победой «Зенит» гарантирует себе первое место в таблице чемпионата России за четыре тура до финиша, значительно опережая всех ближайших преследователей.

Таким образом, сине-бело-голубые завоевали чемпионский трофей во втором сезоне подряд!

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в среду, 8 июля. В 27-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги «Зенит» примет «Сочи».