13:04, 01 июня 2020 года
13:04, 01 июня 2020 года

Петербургские исследователи создали проект, посвященный блокадному футболу

Портал blokada-futbol.ru открылся 31 мая — в день годовщины первого блокадного матча в Ленинграде, который состоялся в 1942-м.

Петербургские исследователи создали проект, посвященный блокадному футболу
За этой игрой последовала целая серия матчей, не только возродивших футбол в осажденном городе, но и вернувших ему массовый характер. Уже в 1943 году в футбольных соревнованиях в черте Ленинграда участвовало более 700 человек. И происходило это в обстановке непрекращающихся обстрелов, авианалетов, голода и острой нехватки медикаментов. Футбольные мероприятия в блокадном городе сформировали картину беспримерного подвига, которого не знала мировая история. 
 
Для того чтобы расширить уже имеющееся представление о блокадном футболе, инициативная группа исследователей подготовила к открытию сайт «Блокадный футбол», на страницах которого будут представлены многочисленные материалы. В их числе — лучшие авторские работы предшествующих десятилетий и настоящего времени, необходимые сведения для первичного ознакомления с событиями 1940-х годов, еще не публиковавшиеся документы и фотографии, а также книги «Первый блокадный матч» (2018) и «Блокадный футбол» (в производстве).

В инициативную группу вошли историк Юрий Лукосяк, киновед и кандидат искусствоведения Алексей Дунаевский, краевед и историк-исследователь Сергей Румянцев, кандидат химических наук и сын блокадного футболиста Николай Московцев, учитель и дочь блокадного футболиста Алла Шерементева.
img
img