Зырянов, Давыдов, Радченко — о том, что для них значит «Зенит»

Легендарные футболисты и тренеры клуба и Академии рассказывают, что для них значит «Зенит» в день его 95-летия.

Зырянов, Давыдов, Радченко — о том, что для них значит «Зенит»
Константин Зырянов, старший тренер «Зенита»-м

— Клуб — это место, где я работаю уже больше 13 лет. Он оставил глубочайший след в жизни моей, моей семьи — причём след очень хороший, качественный. Сейчас — это практически вся моя жизнь. В будущее я не заглядывал, не обсуждал — наверное, это говорит о том, что оно будет безоблачным, долгим и продолжительным. Сейчас мы отмечаем 95 лет, через 5 лет будет уже вековой юбилей — шикарная дата. И я хочу пожелать всем болельщикам, руководителям, работникам клуба только процветания и благополучия.

Анатолий Давыдов, директор «Газпром»-Академии

— В своём любимом клубе я уже 40 лет. Для меня это вторая семья — безоговорочно. Приехал я сюда с большим желанием и большой любовью. Мог поехать в любую другую команду в 1975-м году, но оказался в этом городе, с этими людьми, с этими жителями, с этими болельщиками. Самое главное — с этими ребятами, я попал в очень хорошее время. Посмотреть на тот состав — сплошные звезды. С кем-то я играл, кем-то руководил. Видел, как команда начинала с тяжёлых времён, как она развивалась, приобщая молодых игроков и доверяя им. Я счастлив, что хотя бы малую часть в этом сыграл. Спасибо большое всем сотрудникам клуба, нашим игрокам и тренерам.

Дмитрий Радченко, тренер нападающих «Газпром»-Академии

— Для каждого ленинградского мальчишки всегда была одна мечта — попасть в главную команду, в «Зенит». «Зенит» для меня — тот фундамент, который был во мне заложен, и для меня очень важно передавать этот опыт дальше. Сейчас я работаю в структуре «Зенита», стараюсь передавать его мальчишкам. Без «Зенита» моя карьера так бы не сложилась. Я 18-летним игроком попал в команду, где уже были чемпионы. Я был на чемпионском матче 1984 года, видел всех вживую 14-летним мальчишкой. И сегодня хочу поздравить всех с праздником, с днём рождения.
img
img