15:59, 15 мая 2020 года
15:59, 15 мая 2020 года

Сине-бело-голубые запускают серию клубных подкастов

В рамках глобального проекта «Подкасты „Зенита“» слушателей ждут три сериала, каждый из которых посвящен разным аспектам из 95-летней истории клуба.

Сине-бело-голубые запускают серию клубных подкастов
Сине-бело-голубые стали первым российским клубом, запустившим собственные подкасты. Каждый из трех сериалов создается уникальным авторским коллективом, в который входят историки, исследователи, журналисты, легенды клуба и фанатского движения.

Популярность формата, его востребованность широкой аудиторией, желание глубже изучить историю клуба, сильный творческий коллектив и приятный повод в виде 95-летия — все это стало причинами появления «Подкастов „Зенита“». 

Первый сериал — «Сине-бело-голубые и другие цвета» — посвящен зарождению активной поддержки и его эволюции от античных времен до современного мира, истории организованного фан-движения в Петербурге, его взаимоотношениям с командой и представителями других клубов, его роли и влиянии на «Зенит».

В первой серии слушатели узнают, как и почему люди стали выражать себя через массовые зрелища, как ездили на бои гладиаторов в Древнем Риме, как появилась культура организованного боления в Ленинграде и каким был «Сектор 33», почему 21 сентября 1980-го считается днем рождения организованного фан-движения клуба, как цветами «Зенита» стали сине-бело-голубые, почему термин «хулиганизм» изобрели медиа, а помогли им в этом ученые.

Авторы и ведущие: журналист и диджей Алексей Петровский, культурный антрополог Юлия Аматуни и один из основателей «Сектора 33» Максим «Пацифик» Дукельский.


Где еще можно послушать:

iTunes

ВКонтакте

Podster

Яндекс.Музыка

Google Podcasts

Castbox

Google Play


img
img