17:45, 30 марта 2020 года
17:45, 30 марта 2020 года

Зенитовцы поддержат больницу Святого Георгия в борьбе с коронавирусом

В рамках нового социального проекта «Вместе победим!», призванного объединить сине-бело-голубых в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, игроки, тренерский штаб и руководство футбольного клуба «Зенит» выделили личные средства на закупку медицинского оборудования и ключевых материалов для Городской больницы Святого Великомученика Георгия.

Зенитовцы поддержат больницу Святого Георгия в борьбе с коронавирусом
Партнером благотворительной акции выступил Фонд профилактики рака «Не напрасно»: акция «Вместе победим!» призвана объединить команду, клуба, врачей и болельщиков перед общей угрозой. 
 
Представители фонда, опираясь на экспертизу врачей-реаниматологов, выяснили, что нужнее всего больницам и медицинскому персоналу для оказания помощи пациентам с COVID-19.  

Именно в этот момент, осознавая свою социальную ответственность перед городом, команда «Зенита» выступила с инициативой благотворительной поддержки — передать личные средства на закупку современных инструментов и оборудования для помощи врачам в борьбе с коронавирусом. Фонд выступил координатором в реализации акции. Выбор пал на Городскую больницу Святого Великомученика Георгия (Санкт-Петербург): она стала одним из первых медицинских учреждений, которые экстренно перепрофилировались под лечение гриппа, ОРВИ, пневмонии и COVID-19.  
  
Так, в качестве безвозмездной помощи больница Святого Великомученика Георгия получит мониторы (НИАД, Spo2, ЧД, ЭКГ), фильтры, средства индивидуальной защиты и прочие материалы, необходимые врачам ежедневно. 
 
— Мы видим, как стремительно развивается ситуация с распространением коронавируса в нашей стране и во всем мире, — говорит генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. — В этой непростой ситуации команда и клуб не могли остаться в стороне: было принято решение перечислить средства на закупку самого необходимого оборудования и материалов для Городской больницы Святого Великомученика Георгия, где в круглосуточном режиме врачи борются с инфекцией. «Зенит» благодарит за помощь фонд профилактики рака «Не напрасно», поддержавший нашу инициативу в поддержке больницы и пациентов. Только совместными усилиями, последовательно, шаг за шагом, мы победим вирус. Это наш долг — сегодня оказать поддержку тем, кто больше всего нуждается в помощи.
  
— Каждый из нас может помочь городу и стране в борьбе с вирусом, — говорит главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак. — Даже оставаясь дома, мы можем повлиять на темп распространения болезни, а значит, облегчить работу врачей, круглосуточно борющихся за наши жизни и здоровье. Главное, что мы должны объединиться перед общей угрозой и в наших силах как можно скорее оставить ее в прошлом, обезопасив здоровье жителей.
 
— Коллектив больницы Святого Великомученика Георгия вступил в бой с новым врагом, который угрожает здоровью и благополучию наших горожан, — отмечает главный врач Городской больницы Святого Великомученика Георгия профессор Валерий Стрижелецкий. — Поддержка футбольного клуба «Зенит» и многомиллионной армии болельщиков очень важна для нас. Важно, что фонд оперативно и профессионально скоординировал эту поддержку. Убедительно просим вас о главном: останьтесь дома и соблюдайте меры предосторожности. Мы сделаем все возможное, чтобы город как можно скорее вернулся к обычной жизни!
 
— «Зенит» — петербургский клуб и петербургский бренд, который уже давно является частью культурного кода города, — говорит директор фонда профилактики рака «Не напрасно» Илья Фоминцев. — И это совершенно нормально, что ребята в тяжелое время помогают родному городу — кто, если не они? И для других организаций то, что сделал «Зенит», — прекрасный пример. Бывают такие времена, когда всем нужно объединиться и встать на защиту своего города. Сейчас как раз такое время. 
 
Благодаря фонду профилактики рака «Не напрасно» футбольный клуб «Зенит» смог эффективно распорядиться собранными средствами и направить их на то, что нужнее всего больнице и врачам.

Кроме того, в рамках комплексной программы по борьбе с COVID-19 фонд «Не напрасно» запустил справочный сервис «Просто спросить о COVID-19» по вопросам профилактики, диагностики и лечения коронавируса, где на вопросы пользователей отвечают врачи-волонтеры. Так фонд помогает снизить тревогу в обществе и разгрузить систему неотложной медицинской помощи в России.
img
img