21:12, 01 декабря 2019 года
21:12, 01 декабря 2019 года

В Петербурге погасили марки, посвященные современным символам города — «Лахта Центру» и «Газпром Арене»

В начале матча Российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Спартаком» состоялась торжественная церемония специального гашения блока марок с единой панорамой современных символов Северной столицы — «Лахта Центра» и «Газпром Арены», на полях блока — герб Санкт-Петербурга.

В Петербурге погасили марки, посвященные современным символам города — «Лахта Центру» и «Газпром Арене»

В церемонии спецгашения марки приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и исполнительный директор АО «Почта России» Юлия Лещевская. Официальные лица оставили свои подписи на конвертах и произвели процедуру гашения, поставив оттиск специально изготовленного к мероприятию штемпеля. 

Стоит отметить, что спецгашение особым штемпелем отличается от обычного тем, что в его тексте указано название события и памятная дата, по случаю которой он изготовлен. Филателистические образцы, погашенные этим штемпелем, станут уникальной коллекционной ценностью.  

Новый блок марок с изображением «Лахта Центра» и «Газпром Арены» выпущен ограниченным тиражом 35 000 экземпляров, размер блока марок — 112×80 мм, а каждой — 32,5×65 мм.       
 
— Новые знаки почтовой оплаты пополнили серию «Достопримечательности Санкт-Петербурга, — открыла церемонию гашения директор АО «Почта России» Юлия Лещевская. — Санкт-Петербург — один из красивейших городов мира, город с великой историей, культурой и современным образом жизни. В Петербурге появляются новые достопримечательности. Очень рассчитываем на то, что новые символы города, которые сейчас появились на почтовых марках, благодаря почте России разлетятся по всему миру и покажут новую современную архитектуру Санкт-Петербурга.

— Впервые в России была выпущена марка, посвященная футболу, в 1958 году — к чемпионату мира по футболу в Швеции, когда команда Советского Cоюза впервые приняла участие в чемпионате, — провел параллели между выпуском почтовых марок и футболом Александр Беглов. — И я рад, что сегодня мы продолжаем эту традицию. 

— Стадион футбольного клуба «Зенит» «Газпром Арена» и «Лахта Центр» в буквальном смысле слова — самые передовые рубежи современной архитектуры и ультрасовременных технологий, — прокомментировал появление новых почтовых марок Алексей Миллер. — И «Лахта Центр», и «Газпром Арена» — объекты, которые уже стали символами Петербурга XXI века. Их теперь можно увидеть на марках «Почты России». Это прекрасный подарок для жителей и гостей нашего замечательного города.

img
img