16:32, 26 октября 2019 года
16:32, 26 октября 2019 года

Константин Зырянов: «Нашим футболистам непривычно играть в таком графике»

Старший тренер «Зенита»-м — о разгромном поражении от «Крыльев Советов»-м, усталости после матча Юношеской лиги УЕФА и подготовке к встрече с ЦСКА-м.

— Чуда не произошло. После матча Юношеской лиги УЕФА у нас было мало времени на восстановление, силы покидали нас с каждой минутой. Если не отталкиваться от результата, а смотреть на качество игры наших футболистов, то оно оставляет желать лучшего. Элементарные вещи — передачи и прием мяча — на фоне усталости и переутомления практически ни у кого не получались. Это показатель того, что наши футболисты на фоне утомления и усталости плохо работают с мячом.

— Можно ли отметить положительное влияние Юношеской лиги УЕФА в том смысле, что она обнажает слабые места команды и указывает на проблемные компоненты?
— Конечно. Футболистам непривычно играть в таком графике, поэтому все изъяны выходят на первый план. После матча я сказал ребятам: «Вот наш уровень. Нам не к этому уровню нужно стремиться, а показывать футбол на фоне усталости и утомления такого же качества, как и в свежем состоянии».

— Как нивелировать эффект усталости после выездных матчей Юношеской лиги УЕФА перед играми молодежного первенства?
— Мы просто первый раз столкнулись с этим. После выездного матча с «Лионом» мы возвращались и играли дома. Тут же у нас были перелеты из Санкт-Петербурга в Германию, из Германии в Санкт-Петербург и из Санкт-Петербурга в Самару. Мы не давали футболистам больших нагрузок в этом небольшом цикле. Сейчас у нас будет больше времени перед игрой с ЦСКА, ребята отдохнут, кто-то залечит раны, мы их подготовим. В первую очередь нужно работать над психологией.
img
img