19:31, 12 октября 2019 года

Илья Воробьев: «Главное для меня — первое место команды»

Нападающий, забивший шестой гол в этом сезоне, —  о футбольных хитростях, гонке бомбардиров и перестроении атаки в ходе матча.

— Что сегодня доставило больше проблем: резкие изменения погоды или сопротивление соперника?
— Гости хорошо оборонялись в первом тайме. Мы создали до перерыва не так уж много опасных моментов. Проходили только дальние удары. Ну а во второй половине матча счет уже был 1:0, игра изменилась, мы завладели преимуществом и забили еще два мяча.

— По ходу первого тайма команда перестроила линию атаки. Стали играть с двумя выдвинутыми вперед нападающими?
— Да, да. Всё так и было. Сначала я играл больше в центре. Потом Владислав Николаевич (Радимов. — Прим. автора) попросил сместиться на правый фланг, где я и играл до финального свистка.

— Ваш очередной гол со стороны показался простым: сместились вдоль линии штрафной в центр, пробили, попали в девятку.
— Я благодарен нашему тренеру Дмитрию Анатольевичу Давыдову. Он рассказал мне о нескольких маленьких хитростях. Сейчас мы с ним отрабатываем их на тренировках. Одна из них сегодня сработала. Но в чем их суть, не скажу. Это секрет.

— Вы забили шестой гол в турнире ПФЛ и возглавили список бомбардиров зоны «Запад». Ставите перед собой цель стать самым результативным?
— Нет. Самое главное для меня — первое место команды. Всё остальное вторично. Какая разница, кто сколько голов забил? Хочу приносить пользу команде.

— Два гола в ворота «Знамени Труда» забиты ударами из-за пределов штрафной. Это самое действенное оружие против такой плотной обороны?
— Нет, конечно. Например, третий гол был забит после подачи с фланга: Лёша Гасилин хорошо реализовал свой момент. Может, только в начале матча самыми опасными стали дальние удары. Потом раскачали соперников, и шансы увеличить разрыв в счете были при разном развитии атак, после ударов из штрафной.

— Первый круг завершен. Какие ощущения остались от стартовой половины турнира?
— Хорошие. Только, мне кажется, надо было делать больший отрыв от конкурентов.

— На прошедшей неделе вы были в гостях у воспитанников детского дома. Как прошла встреча?
— Хорошо поиграли в футбол. Посмотрели, как дети живут, чем занимаются. Сделали им подарки. За чаем посидели, поболтали. Общение получилось взаимно приятным. В детском доме хорошие условия, да и ребята общительные. Их просто надо поддержать морально.