16:59, 28 сентября 2019 года
16:59, 28 сентября 2019 года

Геннадий Бондарук: «“Зенит”-2 очень молодая команда, но уже очень опытная»

Главный тренер ФК «Ленинградец» — о ничьей и схеме игры.

— Это была важная и тяжелая для нас игра. Хотелось бы сравнить две молодые команды. «Зенит»-2 очень молодая команда, но уже очень опытная. Многие футболисты соперника поиграли в ФНЛ и в премьер-лиге. В «Зените»-2 очень быстрые и техничные игроки, поэтому нам надо было серьезно подойти к обороне, глубоко садиться, а в центральной части встречать. В первом тайме нам удалось организованно сыграть в обороне и заставить соперника ошибаться в середине поля и проводить контратаки. За исключением последних 10 минут мы играли собранно, в первом тайме создали много моментов. Во втором тайме «Зенит»-2 добавил скорости и более агрессивно стал играть в атаке, но мы старались играть компактно, чтобы соперник нас не вскрывал. Команда очень хорошо двигается без мяча, поэтому им легко вскрывать любую оборону. Нам, наверное, не хватило мастерства. Сегодня отсутствовало несколько наших игроков, с ними качество нашей игры улучшается. Я бы хотел похвалить своих ребят, они молодцы — держали оборону.

— Как вы оцениваете перспективы команды в борьбе за лидерство?
— В этом году каждый тур преподносит сюрпризы. Поэтому впереди ещё много напряженных матчей. «Зенит»-2 по игре один из лидеров. Но вся борьба ещё впереди. Много хороших команд в лиге: «Велес», «Владимир», «Торпедо», «Долгопрудный». 

— Стоит ли у команды задача выйти в ФНЛ?
— Если получится выйти, то руководство клуба готово спонсировать нас и в первой лиге. Жесткой задачи нет. У нас молодая команда, игроки ещё не готовы. 

— Перед матчем все обсуждали, что это дерби на детско-юношеском уровне. Вы ощущали это как-то?
— Конечно. Многие наши игроки играли в «Зените»-2 и они хотели проявить себя сегодня. 

 — Ваша сегодняшняя схема игры была создана для «Зенита»-2 или это тенденция современного футбола?
— Это зависит от нашего состава и игры соперника, конечно. Команда хорошо играет в атаке, индивидуально сильные игроки. Здесь можно и в 5 защитников сыграть. У нас не хватает людей, которые выбегают в контратаку.
img
img