18:57, 10 сентября 2019 года

Алексей Гасилин: «Мы в ПФЛ должны быть лидерами»

Форвард «Зенита»-2, открывший счет в матче с «Велесом», о своей манере исполнения пенальти, факторе быстрого гола и классе соперников.

— Насколько повлиял на игру команды быстрый гол?
— Для нас после забитого гола ничего не изменилось. Продолжали играть в свой футбол, как будто счет был 0:0. Пытались забить еще, сколько сможем.

— Вы сегодня реализовали 11-метровый. Стали штатным пенальтистом команды?
— На тренировках пенальти постоянно забиваю, не промахиваюсь. Знаю, что могу пробить удачно. Поэтому и не испытывал сомнений. Здесь нет никакого секрета: обычно слежу за движением вратаря и направляю мяч в противоположный угол.

— Какова ваша версия того, что произошло с командой в начале второго тайма, когда были пропущены три мяча?
— Элементарная потеря концентрации. Если на этом уровне за такое наказывают, то на более высоком и подавно накажут. При этом в перерыве Владислав Николаевич акцентировал внимание на том, что необходимо играть внимательно, концентрация не должна ослабевать ни на минуту. Я согласен с тем, что футбол за подобные ошибки часто наказывает.

— От тренерского штаба команда много неприятных слов услышала?
— Конечно. В первом тайме наших соперников было не видно на поле. Однако мы дали слабину, а они этим воспользовались. Мы должны обыгрывать такие команды, а сегодня потеряли очки.

— За оставшиеся до финального свистка полчаса «Зенит»-2 мог забить больше одного гола. Вот и у вас шанс был.
— В том моменте бить было неудобно, делал передачу под себя, но мяч попал в защитника. Думаю, судья не разобрался: не назначил угловой. Стандартные положения всегда опасны: у нас есть высокие игроки, которые могли замкнуть навес.

— Есть штамп — бремя лидерства. Этот факт сегодня не сказался?
— «Зенит»-2 в ПФЛ должен быть лидером. Мы должны проходить эту лигу, обыгрывая всех соперников. Мы просто выше классом.