15:46, 03 августа 2019 года
15:46, 03 августа 2019 года

Константин Зырянов: «Я помню футболиста Виктора Вальдеса, но о нашей тренерской дуэли речи не идет»

Старший тренер «Зенита»-м — об изменении тактики по ходу матча с «Краснодаром»-м, встрече с «Барселоной» и дуэли с тренером каталонцев Виктором Вальдесом.

— Психологически наши футболисты еще не научились пользоваться той информацией, которая им поступает. Перед матчем они уже знали, что против них будут играть футболисты «Краснодара»-3, а некоторые с опытом выступления в «Краснодаре»-2. В раздевалке уже ходили разговоры об этом. Я понял, что нашим футболистам психологически сегодня будет сложно. Так и получилось в первом тайме — мы немножко испугались. Во втором тайме стали действовать намного лучше, но тут нужно учитывать, что и соперник играл по счету, отдав нам инициативу. Мы старались играть правильно, создавая моменты, не сваливались на банальный навал, а продолжать играть в пас. Я сказал ребятам в раздевалке, что матчи против соперников постарше очень полезны для их развития, поэтому мы абстрагируемся от результата. Во втором тайме они показали хороший футбол. Мы будем отталкиваться от этого, не забывая про неудачные действия в первом тайме.

— Какой был план на игру с «Краснодаром»-м?
— Соперник обладает очень хорошим подбором футболистов, которые обучаются в достаточно неплохой школе. У «Зенита» тоже академия хорошая. У нас был план на игру, стандартные атакующие действия, но «Краснодар» был готов к этому, они разбирали наши матчи. Мы начали доставлять им трудности во втором тайме, потому что немножко перестроились на игру в три нападающих. Я попросил крайних нападающих Ногтева и Симдянкина играть ближе к центральному нападающему Бачинскому, отдав фланги полностью крайним защитникам. Поэтому напряжения у ворот «Краснодара» стало побольше.

— 6 августа «Зенит»-м сыграет с «Барселоной» U-19. Какие у вас ожидания перед этой игрой?
— Это вообще супер! Мы и в том году играли с «Барселоной». Это неоценимый опыт для наших футболистов. Даже если они будут волноваться или что-то делать не так, это все равно огромный опыт. Они могут посмотреть, как играют футболисты, воспитанные в академии «Барселоны». Плюс очень важно налаживать связи с каталонским клубом по всем направлениям.

— «Барселону» U-19 тренирует легенда каталонского клуба Виктор Вальдес. Вам интересно будет столкнуться с ним в качестве тренера?
— Естественно, я помню футболиста Вальдеса, помню, как он играл за «Барселону». Здесь нельзя говорить о тренерской дуэли. На поле будет противостояние двух академий. Мы будем оценивать уровень наших футболистов на фоне игроков «Барселоны». Мне кажется, что Вальдес также будет оценивать своих футболистов на фоне игроков «Зенита»-м.
img
img