23:56, 24 апреля 2019 года
23:56, 24 апреля 2019 года

Сергей Семак: «Сделали еще один шаг вперед»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе над «Динамо».

— Тяжелая игра, другой никто и не ждал. В первом тайме не так много было опасных моментов, не хватало свежести. Тем не менее в первом тайме контролировали игру, хотя пропустили достаточно опасную контратаку. Хотя в том эпизоде, по моему мнению, был офсайд. Что касается второго тайма, то провели его сильнее. Забили два, могли забить еще. «Динамо» оборонялось достаточно низко. Команда квалифицированная, редко кто создает много моментов, играя против них в Премьер-лиге. Рад, что удалось победить, сделали это абсолютно заслуженно. Тяжело пришлось после матча с «Краснодаром», где потратили много сил и эмоций. Смогли собраться, прибавить в нужный момент и добиться победы. Сделали еще один шаг вперед.

— Почему не удалось начать так же мощно в первом тайме, как против «Краснодара»?
— Связано с конкретным соперником. «Динамо» пыталось играть длинными передачами, они оборонялись низко и пытались убегать в контратаки. Если соперник играет в открытый футбол, то мы видим много моментов и ударов. Если закрывается, то сложно ожидать, чтобы другая команда доминировала многократно. Но мы сегодня создавали напряжение, сумели забить, были у нас моменты, чтобы забить еще. В целом хорошая игра и заслуженная победа.

— Чаще, чем сегодня, «Зенит» навешивал только в одной игре сезона. С чем это связано? И как вам качество подач Ригони и Жиркова, которые больше всего это делали с игры?
— Хорошие подачи. Конечно, чтобы играть в короткий пас, нужно обладать определенным набором игроков. К тому же если у соперника три центральных защитника, три центральных полузащитника, а также два нападающих помогают обороне, то получаем восемь человек, которые обороняются от центра поля до штрафной. Нужно больше фланговой игры, разворачивать атаки так, чтобы соперник уставал, много перемещаться. В первом тайме нужно было активно идти вперед и взаимодействовать, не хватало остроты, делали упрощенные передачи. Во втором тайме это исправили, передачи стали острее, и игра смотрелась поживее.

Может быть, прибавили мы, может быть, подустал соперник. Повторюсь, «Динамо» — хорошая команда, соперники создают мало моментов у их ворот. Но мы создавали много. Самый опасный момент был у них в контратаке, но там был, по моему мнению, офсайд. Больше угроз не было, кроме стандартов, но здесь, думаю, мы справились.

— С Дриусси всё в порядке? 
— Повреждений нет, замена связана с усталостью. 

— Вы перед матчем говорили, что есть опасения по поводу эмоциональной выхолощенности. Перед игрой с «Крыльями» — те же тревоги или немного полегче в эмоциональном плане?
— Думаю, легче, но чем ближе конец чемпионата, тем больше возрастает напряжение. Цель близка, как обычно, многие команды теряют очки на такой дистанции. Нужно собраться. Следующая игра будет такая же сложная, «Крылья» — хорошая команда. Должны показать максимум из того, что мы умеем. Нужно восстановиться, потом будем готовиться к следующему матчу.

— Почему угловые в вашем исполнении стали более опасны? Изменилась система или те, кто за них отвечают?
— Ничего не изменилось. Конечно, когда на улице минусовая температура, то тренировать стандарты достаточно сложно. Сейчас погода улучшилась, можем посвятить этому больше времени, что мы всегда делали и делаем. Получается иногда лучше, иногда — хуже.

— Серьезное ли повреждение у Азмуна, которое он получил в стыке?
— Достаточно жесткое столкновение, посмотрел еще раз этот момент. Завтра проанализируем. В перерыве был большой вопрос, сможет ли Жирков продолжить игру, он получил серьезный ушиб. Надо поблагодарить его за то, что он продолжил. Как и Сердара. Как и Магомеда, который вышел после предыдущего матча. Все ребята — настоящие мужчины. Могу поблагодарить их за старание и желание. 

— Вильмар Барриос получил четвертую желтую карточку и пропустит следующий матч. Есть план «Б»?
— Конечно, есть. Каждый может пропустить матч из-за травмы или дисквалификации. В следующей игре придется обойтись без Барриоса. 

— Маркизио опубликовал фото в «Инстаграме» после операции. Когда он вернется в строй?
— Пока сложно предположить. Немного позже смогу сказать по срокам. Пообщаемся с докторами, после чего сможем озвучить сроки.

— Но в этом сезоне он точно не сможет сыграть, так?
— В этом — точно.
img
img