13:05, 12 февраля 2019 года
13:05, 12 февраля 2019 года

Путеводитель по «Фенербахче»: как изменился соперник «Зенита» с момента жеребьевки

Главное о сопернике сине-бело-голубых в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Главный тренер

Эрсун Янал возглавил «Фенербахче» за три дня до жеребьевки плей-офф Лиги Европы УЕФА. Это не первый приход 57-летнего Янала в клуб — он уже вставал у руля команды в сезоне-2013/14 и становился с ней чемпионом Турции.

Тренерская карьера Янала началась в 1994 году в «Денизлиспоре», а первые серьезные успехи пришли в сезоне-2003/04 вместе с «Генчлербирлиги»: выход в четвертьфинал Кубка УЕФА. По ходу того розыгрыша «Генчлербирлиги» Янала выбил из турнира «Блэкберн», «Спортинг» и «Парму». Обладателем Кубка УЕФА стала «Валенсия» — единственное поражение испанцам за турнир нанес как раз «Генчлербирлиги». Также «Генчлербирлиги» Янала дважды подряд выходил в финал Кубка Турции, где оба раза уступал «Трабзонспору».

После этого Янал работал в сборной Турции, «Маниаспоре», «Трабзонспоре», турецкой федерации футбола (генеральным директором), «Эскишехириспоре». Перед возвращением в «Фенербахче» Янал возвращался в «Трабзонспор», но там вместо двух лет, на которые был заключен контракт, Эрсун отработал только год.

«Мы будем играть против очень хорошей команды, которая лидирует в своем чемпионате. Соперник постоянно находился в игровом ритме, пусть и проводил лишь товарищеские матчи. Еще один плюс „Зенита“ — длинная скамейка запасных. Думаю, у наших команд равные шансы на победу», — сказал Янал накануне матча. 

Матчи «Фенербахче» с Яналом

Под руководством Янала «Фенербахче» провел 9 официальных матчей (семь в чемпионате, два в кубке), но сильно результаты не улучшились: всего две победы в чемпионате (подряд — над «Йени Малатьяспором» и «Гезтепе», вылет из Кубка Турции от команды второй лиги «Умраниеспор»).

Янал никак не может определиться с базовой расстановкой: 4 матча его «Фенербахче» провел по схеме 4-3-3, два — по 4-2-3-1, один (на Кубок против «Гиресунспора») — вообще с тремя центральными защитниками. Последние две игры (против «Гезтепе» и «Кайсериспора») «Фенербахче» провел по 4-1-4-1 с Жаилсоном в роли единственного опорника, но общего у этих матчей было немного: в матче с «Кайсериспором» Роберто Сольдадо удалился в самом конце первого тайма. 

Зимние трансферы

После провальной первой части сезона «Фенербахче» требовалось серьезное усиление состава. В результате в январе команду пополнили пять игроков: защитник «Галатасарая» Сердар Азиз, защитник «Ени Малатьяспора» Садык Чифтпынар, полузащитник «Челси» Виктор Мозес (аренда), полузащитник «Бешикташа» Толгай Арслан и полузащитник «Эмполи» Миха Зайц. 

Прямые переходы Азиза и Арслана из принципиальных соперников не должны удивлять: Сердар вообще расторг контракт с «Галатасараем», после того как он симулировал болезнь и вместо игры улетел на Мальдивы (об этом все узнали из «Инстаграма» его жены), а Арслан был отстранен от тренировок с «Бешикташем» из-за того, что в перерыве одного из матчей ел рис с мясом. 

С бывшими клубами Азиз и Арслан точно расстались по-плохому: перед первым же матчем за «Фенербахче» (против «Гезтепе») оба поцеловали эмблему нового клуба. В «Фенербахче» Арслан уже успел получить красную карточку, находясь на скамейке запасных (в игре с «Кайсериспором»). 

Виктор Мозес уже провел за «Фенербахче» 3 матча, в которых забил 1 гол (в ворота «Гезтепе»). Садык Чифтпынар тоже быстро стал игроком старта (те же 3 игры), но получил травму в матче с «Гезтепе», и его участие в игре с «Зенитом» практически исключено. 

Зимой «Фенербахче» продал в «Эмполи» Салиха Учана (первую часть сезона он провел в Италии в аренде), отдал в аренду в «Леганес» защитника Диего Рейеса и избавился от практически не игравшего осенью Аатифа Шаэшуэ, перешедшего в «Ризерспор». 

В дозаявку на Лигу Европы попали Мозес, Чифтпынар и Арслан. Кроме Зайца и Азиза вне заявки «Фенербахче» на еврокубки игроки стартового состава в чемпионате Роберто Сольдадо и Мехмет Экиджи. 

Ориентировочный состав

Демирель — Исла, Нойштедтер, Шкртел, Калдырым — Жаилсон, Элмаз, Арслан — Айю, Мозес — Фрай.
img
img