11:52, 02 февраля 2019 года
11:52, 02 февраля 2019 года

Путеводитель по «Эльче»: 17-е место Сегунды, 8 зимних новичков и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых по сегодняшнему товарищескому матчу.

Главный тренер

Хосе Рохо Мартин, или просто Пачета, — главный тренер «Эльче» с февраля 2018-го. С 1987-го по 2004-й Пачета выступал за испанские клубы из низших дивизионов (самый известный из них — «Нумансия»), а в 2007-м он начал карьеру функционера, став спортивным директором «Нумансии».

В этой роли Пачета пробыл недолго — уже в сезоне-2008/09 он стал главным тренером «Нумансии». С тех пор Пачета поработал еще в пяти командах («Овьедо», «Картахена», польская «Корона», «Эркулес» и тайский «Ратчабури»), пока не оказался в «Эльче». 

В прошлом сезоне «Эльче» с Пачетой проиграл лишь 1 матч из 17, занял 3-е место в Сегунде B и добился повышения в классе. Пока дела в Сегунде идут не очень: 17-е место и 25 очков в 23 матчах. Вероятно, Пачета не совсем доволен стилем, который пока демонстрирует его команда: «Мы всегда играем от себя, стремимся к победе независимо от того, играем ли мы дома или в гостях. Мы всегда хотим владеть мячом, причем делать это на чужой половине поля». 

Эти слова Пачеты сильно расходятся со статистикой: сейчас «Эльче» занимает только 14-е место в Сегунде по владению мячом (50,3%). Зато с продвижением мяча все неплохо: соперник «Зенита» занимает 4-е место по передачам в зону в радиусе 20 метров от чужих ворот (7 за матч). 

Последние матчи в сезоне-2018/19

С начала декабря «Эльче» провел 8 матчей в чемпионате Испании: 2 победы, 4 ничьи, 2 поражения. Оба поражения «Эльче» потерпел в январе — от «Тенерифе» (15-е место) и «Гранады» (1-е место). 

Интересно, что Пачета до сих пор не определился с основной схемой: в трех матчах «Эльче» играл по схеме 4-4-2, еще в трех — по 4-1-4-1, в одном — 4-3-3, еще в одном — даже 3-5-2. 

Последние два матча (1:2 против «Гранады» и 1:1 с «Нумансией») «Эльче» играл по 4-1-4-1, но все равно о стабильности в составе говорить нельзя — в матче с «Нумансией» Пачета выпустил четырех новых игроков. 

Масштабная зимняя трансферная кампания

В январе «Эльче» стал самым активным клубом Сегунды — соперник «Зенита» подписал сразу восемь новичков. Трое из них: вратарь Эдгар Бадиа (перешел из «Реуса»), центральный защитник Даниэль Сальво (перешел из «Нумансии») и фланговый полузащитник Карим Азамум (перешел из «Кадиса») уже стали твердыми игроками стартового состава. 

«У меня очень сильная мотивация, думаю, я смогу быть важным игроком для „Эльче“. Это очень привлекательный вариант для развития карьеры, я рад, что получил приглашению сюда», — сказал Эдгар Бадиа после перехода. 

В начале января просмотр в «Эльче» проходил брат Поля Погба, Флорентен, однако после недели тренировок полноценный контракт так и не был подписан. 

Встреча с российской командой

В феврале 2018-го «Эльче» разгромно проиграл ЦСКА (0:3). В первом тайме у армейцев отличились Ахмед Муса и Витиньо, а после перерыва Муса оформил дубль.
img
img