22:00, 28 января 2019 года
22:00, 28 января 2019 года

Ярослав Ракицкий: «Очень много слышал о болельщиках „Зенита“ и хочу ощутить их поддержку на поле»

Новичок сине-бело-голубых — о своем переходе, дружбе с Анатолием Тимощуком и Петербурге.

— Ярослав, вы — игрок петербургского «Зенита». Что чувствуете прямо сейчас?
— Я очень счастлив! Я перешел из одной топ-команды, из «Шахтера», в другую топ-команду — «Зенит». Буду делать все, что от меня зависит, и выкладываться на поле на все сто процентов ради команды. Чтобы команда всегда выигрывала. 

— В 2007 году из «Шахтера» в «Зенит» перешел Анатолий Тимощук, который сейчас работает в штабе Сергея Семака. Главным тренером «Зенита» был Мирча Луческу, долгое время работавший в Донецке. Советовались с ними по поводу перехода?
— С Толиком я все время на связи, а Луческу мне позвонил несколько дней назад. Он уверил меня в том, что «Зенит» — команда очень высокого уровня, что здесь — шикарные условия, стадион и все остальное. 

— Уже решили, под каким номером будете выступать?
— Да. Мне повезло, что в «Зените» свободен 44-й номер, и я планирую забрать его себе.

— Что для вас самое главное в футболе и какое ваше футбольное качество вы считаете самым важным?
— Мои лучшие футбольные качества пусть выбирают тренеры, не мне об этом судить. А что касается самого любимого в футболе, то это болельщики. Я слышал очень много о «Зените» и его болельщиках и хочу ощутить их поддержку на футбольном поле. Буду биться на поле и за них тоже.

— В 2011 году вы уже были в Петербурге и выходили на поле «Петровского» в составе «Шахтера». Удавалось ли бывать в нашем городе после того матча?
— Да, помню тот матч — «Шахтер» тогда проиграл 1:0. В Петербурге я был, да. Здесь у меня живет мой родной отец, уже больше 20 лет. Я прилетал к нему в гости. 

— У вас на плече татуировка в виде льва, это символ «Зенита». Что этот символ значит для вас?
— Это мой знак зодиака.

Купить игровую футболку Ярослава Ракицкого
img
img