14:10, 25 сентября 2018 года
14:10, 25 сентября 2018 года

Путеводитель по «Волгарю»: отказ от места в ФНЛ, четыре победы над «Зенитом»-2 и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых по 1/16 финала Кубка России.

Главный тренер

В 2018 году с «Волгарем» успели поработать три тренера. В начале года астраханцев тренировал Юрий Газзаев, которого по ходу сезона-2017/18 сменил Андраник Бабаян. В межсезонье на место Бабаяна был назначен Виталий Панов.

Панов не новый человек для «Волгаря» — он работает в клубе с 2013 года, в Астрахань его помощником пригласил Газзаев. Такой выбор Газзаева неслучаен: Юрий тренировал Панова в 1996 году, когда тот был игроком «Моздока». После «Моздока» Панов играл за владикавказский «Автодор», «Титан» из Реутова и «КамАЗ». 

В «КамАЗе» началась и тренерская карьера Панова — сначала он тренировал молодежный состав, а в 2009-м стал исполняющим обязанности главного тренера. Дальше были «Крылья Советов» и «Шинник» — тоже в качестве помощника Газзаева. 

Вынужденный отказ от места в ФНЛ

В прошлом сезоне ФНЛ «Волгарь» занял 10-е место, набрав 45 очков в 38 матчах. По спортивному принципу астраханцы сохранили прописку в первом дивизионе, однако из-за финансовых проблем «Волгарь» был вынужден спуститься в ПФЛ. 

«Мы не ликвидируем клуб „Волгарь“, он остается, только будет играть во втором дивизионе. Те средства, которые необходимы для участия команды в ФНЛ, мы не можем выделить из бюджета, потому что их гораздо важнее направить, например, на ремонт одного из отделений в инфекционной больнице или другие социальные нужды региона. Ориентировочно с 1 сентября торжественно запускаем академию футбола, она и центральный стадион — все будет идти через „Волгарь“. Талантливых ребят будем поддерживать, как только костяк команды создадим, можно будет ставить задачу о выходе в высшую лигу. Это будет стимул для наших молодых астраханских футболистов», — рассказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

ПФЛ-2018/19

Сейчас «Волгарь» выступает в зоне «Юг» ПФЛ. После восьми туров астраханцы занимают 4-е место: 5 побед, 2 ничьи и 1 поражение. Единственное поражение «Волгарю» нанес «Урожай», который борется за лидерство в дивизионе. 

Два игрока «Волгаря» — Юрий Пугачев и Александр Болонин — забили по 2 гола. При этом Болонин провел на поле только 180 минут (две полные игры), а Пугачев принял участие в семи матчах.

Самые незаменимые игроки «Волгаря» — 23-летний центральный полузащитник Алексей Павлишин (семь матчей, 607 минут) и 22-летний защитник Александр Степанов (семь матчей, 603 минуты). 

Кубок России — 2018/19

В 1/128 финала «Волгарь» дома обыграл махачкалинский «Легион» (2:1). Забитыми мячами отметились Бабаев и Лесников.

В 1/64 всё повторилось — минимальная домашняя победа (2:1) — на этот раз над пятигорским «Машуком-КВМ». Снова отличился Бабаев, а победный мяч оказался на счету Журавлева.

В 1/32 соперником «Волгаря» стал воронежский «Факел». Основное и дополнительное время победителя не выявили, а в серии пенальти сильнее оказались астраханцы.

Встречи с «Зенитом»

С главной командой сине-бело-голубых «Волгарь» не встречался в официальных матчах, зато астраханцы провели шесть матчей против «Зенита»-2 в ФНЛ. Вторая зенитовская команда никогда не играла с «Волгарем» вничью: 2 победы и 4 поражения. В сезоне-2017/18 «Волгарь» выиграл оба матча: 2:1 в Петербурге, 3:2 в Астрахани. 

Ориентировочный состав

Саганович — Степанов, Локтионов, Журавлев — Бердников, Алексеев — Горулев, Павлишин — Бабаев, Козлов — Пугачев.

img
img