13:51, 15 сентября 2018 года
13:51, 15 сентября 2018 года

Путеводитель по «Оренбургу»: бодрый старт, активные крайние защитники и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в седьмом туре РПЛ.

Главный тренер

Владимир Федотов возглавляет «Оренбург» с августа 2017-го, но это не первый опыт работы специалиста в клубе: с 2015-го по весну 2017-го Федотов работал помощником Роберта Евдокимова.

Большая часть игровой и тренерской карьеры Федотова прошла в «Урале» (раньше — «Уралмаш). За екатеринбуржцев Владимир выступал 12 лет в качестве игрока, а затем 7 лет работал тренером (в том числе главным — с июля 2009-го по май 2010-го). 

Год назад Федотов принял «Оренбург» в не лучшем состоянии: вылетевшая из РПЛ команда находилась на 13-м месте в ФНЛ. Новому тренеру быстро удалось поднять команду: на зимний перерыв оренбуржцы ушли в лидирующей тройке, а весной и вовсе опередили всех соперников («Крылья Советов» отстали на 2 очка). 

«Я знал почти всех игроков, поэтому мне было легче, чем обычному новому тренеру. У нас был достаточно качественный подбор футболистов, поэтому наша задача состояла в том, чтобы ребята почувствовали уверенность, поверили в себя», — признавался Федотов.

По итогам сезона-2017/18 Федотов был признан лучшим тренером ФНЛ. 

Старт сезона-2018/19

«Оренбург» — главное открытие начала сезона-2018/19. После шести туров команда Федотова идет пятой — оренбуржцы проиграли только «Спартаку» и «Динамо» в Москве, при этом очень качественно сыграв против спартаковцев в обороне. 

У себя дома «Оренбург» обыграл «Локомотив» (1:0), на выезде — «Крылья Советов» (3:0) и «Анжи» (3:1). Единственная ничья случилась в домашнем матче с «Краснодаром» (1:1). «Оренбург» вел в счете на протяжении большей части игры, но пропустил гол за две минуты до конца встречи.

Лидеры

Евгений Фролов — один из самых ярких вратарей РПЛ на старте сезона-2018/19. До начала седьмого тура Фролов занимал первое место в лиге по количеству спасений (27) — сейчас его обогнал Гильерме из «Локомотива» (30) и догнал динамовец Шунин. Кроме этого, Фролов отразил два пенальти — в матчах с «Крыльями Советов» и «Анжи». «К пенальти не готовлюсь. Просто прыгаю за мячом, и все. Даже не знаю, честно, на что тут можно полагаться», — рассказал Фролов.

В обороне («Оренбург» играет с тремя центральными защитниками) выделяются два фланговых игрока — Алексей Сутормин и Сергей Терехов. Сутормин постоянно смещается в центр при дриблинге и занимает позицию в центре чужой штрафной при подачах слева. Алексей нанес 13 ударов (5 в створ) — лучший результат в лиге для игроков правого фланга. Терехов чаще выступает в роли ассистента — он лучший защитник РПЛ по среднему количеству отрезанных передачами соперников за матч. 

Главные силы «Оренбурга» в атаке — полузащитник Денис Попович и нападающий Андрей Козлов. Попович не всегда попадает в стартовый состав по тактическим соображениям, но он отлично находит пространство между линиями (лучший игрок «Оренбурга» по числу отрезанных соперников при приеме передач), классно исполняет стандарты (5 голов прямыми ударами со штрафных в прошлом сезоне), способен обыграть соперника (2-е место в команде по обводкам после Сутормина) и отдать последний пас (по передачам под удар словенец пока 4-й). 

Козлов перешел в «Оренбург» зимой после 15 голов в составе «Енисея» в первой половине сезона-2017/18. Весной Козлов не забил ни одного гола, но помог оренбуржцам вернуться в РПЛ — сейчас на счету Андрея уже 3 гола (дубль в ворота «Крыльев Советов» и мяч «Краснодару»). Одно из самых сильных качеств Козлова — умение вовремя отрываться от защитника при фланговых передачах. 

Встречи с «Зенитом»

«Оренбург» и «Зенит» встречались лишь два раза — в сезоне-2016/17, когда «Оренбург» проводил дебютный год в высшем дивизионе. В обоих матчах сине-бело-голубые одержали минимальные победы.
В Петербурге «Зенит» победил 1:0 благодаря голу Роберта Мака в первом тайме. В Оренбурге наша команда тоже оказалась сильнее — Жулиано реализовал пенальти, назначенный за фол на Юрии Жиркове. 

Ориентировочный состав

Фролов — Ойеволе, Бегич, Сиваков — Сутормин, Терехов — Афонин, Мишкич — Попович, Бреев — Козлов. 
img
img