«Если слушать Дзюбу еще и в машине, то голова лопнет»: Кокорин и Лунев пообщались с болельщиками во ВКонтакте

Нападающий и вратарь сине-бело-голубых ответили на вопросы болельщиков в рамках онлайн-конференции, состоявшейся при поддержке ПАО «Газпром».

— Саша, как ваше здоровье и когда планируете возвращаться на поле? (Дмитрий Царев)
Кокорин: Это частый вопрос в последнее время. Хорошо себя чувствую — с каждым днем становлюсь сильнее. Стараюсь не форсировать события. Все хорошо, работа с тренерами идет по плану, поэтому вернусь скоро. Тяжело назвать точный день, но он становится все ближе. Постоянно обсуждаем мое состояние с Марией Буровой. Через две недели будут тесты — по ним станет понятно, насколько я в порядке.

— Александр, подтянули ли вы знание испанского, восстанавливаясь вместе с Мамманой? (Стас Пуделев)
Кокорин: Ребята неважно разговаривают на английском. Они общаются на испанском, который, я считаю, мне не очень пригодится в жизни. Но английский хотелось бы, чтобы и они, да и вообще все ребята подтянули. Все-таки мы часто бываем за границей, проводим много матчей в Европе, поэтому английский нужен.

— Андрей, каково выходить на поле после травмы? Чувствуете ли страх? (Максим Алексеев)
Лунев: Смотря какого рода повреждение. Все зависит от этого. Конечно, есть боязнь, что случится рецидив. Травма в матче против сборной Испании? Этот вопрос настолько заезжен, что его пора бы уже забыть. Было и прошло. Я уже рассказал все, что возможно на эту тему, так что давайте забудем ее и будем двигаться дальше.

— Какой тренировочный сбор был для вас самым легким, самым тяжелым и самым веселым? (Андрей Михеев)
Кокорин: Самый тяжелый для меня проходит сейчас. Все эти месяцы я тренировался индивидуально с Марией Юрьевной, это самый тяжелый тренер, с которым я когда-либо работал.
Лунев: А для меня сборы получились веселыми, потому что я смотрел, как Саша там пыхтит (смеется)
Кокорин: У Сергея Богдановича, я считаю, самый легкий тренировочный процесс. Легкий в том плане, что работаешь с мячом, футболистам интересно. 

— Чем, по-вашему, отличается работа Сергея Богдановича Семака от Роберто Манчини? (Никита Лукашин)
Лунев: Я уже отвечал на пресс-конференции перед матчем с «Енисеем», что стало намного больше игровых ситуаций и упражнений, где задействованы вратари, что не может не радовать. До этого мы мало работали над ударами, мало были задействованы с остальной группой футболистов, разве что в тактических моментах. Сейчас мы наконец-то тренируемся вместе с командой, и это не может не доставлять удовольствия. Поэтому все приходят на тренировку с горящими глазами, у всех великолепное настроение, боевое, все готовы работать и полностью отдаваться любимому делу.

— Два сезона подряд осенью у команды наступает функциональный спад. Как избежать такой проблемы в этом году? Чувствуете, что ко второй половине осени физически начинаете уставать? (Тимур Муратов)
Кокорин: Конечно, такое есть в любом случае. Когда ты начинаешь чемпионат, ты готов к нему полностью, ты соскучился и чувствуешь себя в порядке. Потом наступает усталость. Как с ней бороться — это вопрос уже к нашему медицинскому и тренерскому штабам. Мы, к сожалению, в этом не разбираемся. Мы бы отдыхали, ничего не делали и хорошо бы себя чувствовали! (Смеется.) В прошлом сезоне мы много бегали. Казалось, что нужна пауза. Но нет, нужно тренироваться. Не знаем, правильно это или нет. 
Лунев: Но есть еще такой момент — в тренировочный процесс можно добавить больше эмоций. Теннисбол, например. Чем больше эмоций — тем меньше усталость дает о себе знать. При хорошем эмоциональном фоне все дается намного легче. 

— Когда Андрей опять на маршрутке поедет? (Иван Будачев)
Кокорин: Когда сборы будут в следующий раз, зовите Андрюшу.
Лунев: Зовите, кого надо будет — отвезу.

— Саш, вы снимались в «Физруке». Как оно? Есть ли сейчас предложения сняться в эпизодах сериалов или фильмов? (Артем Степанов)
Кокорин: Как раз когда я уже был в Питере, снимали фильм «Физрук», который скоро должен выйти, и меня звали. Но как раз тогда я получил микротравму и не смог принять участие. Вообще, всегда есть предложения, но пока не считаю нужным [откликаться на них]. Хочу побыстрее вернуться на поле, а не заниматься ненужными делами. В теории у меня есть интерес попробовать себя в этой сфере. В чем снимался — никогда не пересматривал, мне не нравится, как получилось. В «Физруке» же я хотел сняться. Отличный сериал, на мой взгляд. Но ко всему нужно относиться правильно, профессионально, чтобы зрителю было интересно смотреть. У меня было так, что я приехал, за пять часов отснялся и уехал.

— Кто должен позвонить сейчас и сказать: «Саш, ты очень нужен на съемочной площадке», чтобы вы не смогли отказать? Федор Бондарчук?
Кокорин: Думаю, мне никто не позвонит (смеется). С Федором у нас тоже была работа — давно снимали с ним рекламу. Павел Худяков, но это мой друг большой — не считается. Если только Спилберг.

— Андрей, а что вы скажете? Если предложат, согласитесь?
Лунев: Во «Вратаре» могу сняться! (Смеется.) Да нет, куда мне вообще, какое кино. Ужасы если только, как говорит Артем [Дзюба].

— Сможет ли сборная так же выступить на Евро-2020, как на только что прошедшем ЧМ? (Андрей Никишов)
Лунев: Туда нужно попасть для начала. Нужно сохранить позитив, полученный на чемпионате мира. Все предпосылки для хорошего результата есть, всё зависит от нас самих.
Кокорин: В любом случае будет намного тяжелее, потому что турнир будет проходить уже не в родных стенах. Хотя, насколько я понял, какие-то матчи будут проходить в Петербурге, и на них сборная как раз может попасть.

— Вопрос Кокорину: бургеры или PUBG (компьютерная онлайн-игра. — Прим. ред.)? (Иван Алексеев)
Кокорин: Сложный выбор. Чтобы были силы играть в PUBG, нужно хорошо покушать. Поэтому сначала бургеры, потом игра.

— Как вам новость о том, что Артем Дзюба записал свой голос для «Яндекс.Навигатора»? (Евгений Харченко)
Лунев: Я включил его! Вводил специально разные маршруты, по пути на базу, чтобы он мне сообщал, например, «Цель найдена». Не мог такое пропустить.
Кокорин: Узнал об этом на базе. Но в моей жизни Артема и так очень много, и я хорошо знаю дороги Питера, так что пока не установил. У меня из 24 часов в сутках в 18 присутствует Артем — в телефоне, везде. Поэтому если слушать его еще и в машине — у меня голова лопнет! (Смеется.) Но Андрей мне показывал, там интересные фразы, какие-то шутки, так что рекомендую.

— Андрей, что радует вас в жизни больше всего и хочется ли вам стать папой? (Александр Александров)
Лунев: Очень хочется. Пока еще не время, видимо. Что радует? Наши победы, хорошая игра. Выходить на поле, помогать команде. Я вообще жизнерадостный человек. Сашка вот меня радует, скоро вернется.
Кокорин: Всех нас радуют победные матчи. После них у всех хорошее настроение.

— Counter-Strike или FIFA? (Капитан Серж​)
Кокорин: В FIFA вообще не играю. Counter-Strike, конечно.
Лунев: Мне больше NHL нравится. Еще сейчас играю в Call of Duty.
Кокорин: Ты не играешь, а мучаешься. Я к Андрею как ни зайду — его убивают. Хорошо, что там есть функция, с помощью которой герой быстро возрождается. 
Лунев: Я потому что не прячусь, играю как лев. Статистику видел? Я всегда на первом месте.

— Андрей, страшно стоять на воротах, когда за спиной — разъяренные болельщики соперника? (Стас Александренко)
Лунев: Нет, почему должно быть страшно? Хотя один раз, если честно, не очень понравилось. Играли с «Анжи» в Каспийске в том году — так там болельщики меня как только не «полоскали». За что, самое главное? Что я сделал-то? Никогда такого не слышал. Даже когда со «Спартаком», с ЦСКА играли — все нормально, в пределах разумного. Но эти, даже не знаю как их назвать. В такие моменты очень хочется крикнуть в ответ, даже запрыгнуть туда к ним.

— Саш, бывает ли у вас такое? Как с этим справляться?
Кокорин: Всегда. Привыкнуть надо просто. Думаю, еще пара сезонов, и Андрюша с этим справится. Нужно просто пропускать мимо ушей. Ты ничего не можешь с этим поделать. 

— Бывало ли у вас такое, что кто-то подходил на улице и говорил: «Ты не нравишься мне как футболист»? (Игорь Солнцев)
Лунев: Нет.
Кокорин: Не то чтобы как футболист. Бывали такие случаи, что человек подходил, говорил: «Я считаю, ты повел себя неправильно». Я спрашиваю: «Хорошо, почему ты так считаешь?» Тогда выстраивается нормальный разговор, человек понимает, что был о тебе другого мнения, получше тебя узнаёт. А так какой смысл вообще подходить, если человек не нравится? Не нравишься и не нравишься, не смотри.

— Александр, расскажите про историю в Instagram, посвященную вашим отношениям с Дзюбой. (Лиза Буян)
Кокорин: Это народное творчество. Люди присылают, мы ценим их работу. Просто нас отмечают на фотографиях, мы заходим в приложение и видим, что прислали.

— Что вы смотрите на YouTube? (Физик)
Лунев: Обзоры матчей, трейлеры сериалов.
Кокорин: GazLive. К ним бы с радостью сходил на съемки.

— Есть ли у вас какие-то традиции и обряды перед тренировкой? (Андстепан)
Лунев: У нас теперь есть график, у каждого — своя папочка с индивидуальными упражнениями.
Кокорин: Это листик, где указаны все недомогания, у кого что побаливает. Соответственно, учитывая это, нужно выполнить дополнительные упражнения. Мария Юрьевна [Бурова] всем расписала программу на недельный цикл. 

— Андрей, есть ли у вас кумир среди вратарей? (Даниил Клебеко)
Лунев: Кумиры были в детстве. Есть вратари, которые нравятся, у которых есть чему поучиться, в российском чемпионате тоже. Беленов, Довбня, Акинфеев, Гильерме, Женя Фролов… Можно пройтись по всем командам — у каждого вратаря есть сильные стороны. В детстве нравились Касильяс, Кан, Буффон, Ван дер Сар, Чех, Боруц…

— Самый лучший фильм, который вы смотрели? (Никита Н)
Лунев: «Игры разума», «Нокдаун», «Начало», фильмы по комиксам Marvel.

— Саша, вы ходили на новую часть фильма «Миссия невыполнима». Как вам?
Кокорин: У нас в команде разделились мнения. Артем сказал, что это вообще провал. Магомед Оздоев сказал, что фильм — топ. Мне тоже понравился. Снят фильм шикарно. Я бы с радостью посмотрел еще раз.

— Андрей, как вам Тюмень? (Радя Тюрин)
Лунев: Город великолепный. Набережная — вообще сумасшедшая.

— Что чувствуете, когда играете против бывших клубов?
Лунев: Есть какое-то странное чувство, но его сложно объяснить.
Кокорин: Сохраняется чувство привязанности к бывшим партнерам. Если ушел из предыдущего клуба плохо, хочется доказать, что тебя зря отпустили. А если ушел хорошо, то просто играешь в футбол. Как это было у меня. Странные эмоции: вроде провел в бывшей команде столько лет… Первый матч очень важный, а дальше уже играешь спокойно.

— Что думаете о переходе Головина в «Монако»? (So Pro Games)
Лунев: Это круто. Я хочу в первую очередь пожелать ему удачи. У него есть все качества для того, чтобы расти как футболисту и играть на еще более высоком уровне. Будем держать за него кулаки, дай Бог, чтобы у него все получилось. Пусть парнишка растет, прогрессирует, творит.
Кокорин: Присоединяюсь к словам Андрея. Это круто, когда ребята из нашего чемпионата куда-то уезжают. По поводу «Монако» не знаю. Не скажу, что чемпионат Франции намного сильнее нашего. Если Головин будет играть в этой команде, будет прогрессировать в Лиге чемпионов, возможно, этот переход станет для него трамплином в следующий сильный чемпионат.

— На кого из актеров вы похожи? Давайте Андрей скажет про Сашу и наоборот. (Павел Бушнев)
Кокорин: Ну, Андрюша, по мне, Том Круз вылитый. Или Джонни Депп.
Лунев: Кокорин похож на Хита Леджера, который Джокера играл.

img
img