11:09, 22 апреля 2018 года
11:09, 22 апреля 2018 года

Путеводитель по «Арсеналу»: стабильные результаты, арендованные зенитовцы и другие факты

Главное о сопернике «Зенита» в 27-м туре Премьер-лиги.

Смена основного вратаря

В январе «Арсенал» стал участником одного из самых странных трансферов зимы — основной голкипер туляков Владимир Габулов уехал в бельгийский «Брюгге». «Это возможность реализовать мою давнюю мечту — играть в европейском первенстве, постараться стать чемпионом и вернуться в Лигу чемпионов. Это безумно интересный шанс в футболе и в жизни», — сказал Габулов.

Главный тренер «Арсенала» Миодраг Божович был удивлен отъездом голкипера и даже не успел с ним попрощаться: «О том, что Габулов уходит в „Брюгге“, я узнал от спортивного директора уже постфактум. Умение Габулова строить атаки дальними передачами было важной составляющей нашей игры, и „Арсенал“ много потеряет в данном компоненте после его ухода. В современном футболе вратарь 70 процентов времени играет ногами и только 30 процентов — руками. Для нас это важно, но такой навык можно развить».

После ухода Габулова основным вратарем стал Михаил Левашов, который провел 12 матчей в сезоне-2016/17. В шести весенних матчах Левашов пропустил 8 мячей, 2 матча 26-летний голкипер сыграл на ноль. 

Зимние аренды Дзюбы и Новосельцева

В зимнее трансферное окно «Арсенал» арендовал двух игроков «Зенита» — Артема Дзюбу и Ивана Новосельцева. 

Дзюба с ходу стал ключевым игроком туляков — под него Божович меняет схему, из-за Артема (а также травмы) присел на лавку еще один арендованный зенитовец Лука Джорджевич.

За полтора месяца Дзюба успел забить 4 гола, отдать 2 голевых передачи, 1 предголевой пас и заработать пенальти. «Забив первый гол, стали делать длинные передачи на Дзюбу. Мы играющая команда, а стали на него грузить. Нельзя так играть. А вот когда мы стали играть в комбинационный футбол, то начали создавать хорошие моменты. Не было установки играть на Артема, а „дзюбозависимость“ есть», — признался Божович после победы над «Уфой» (2:1). 

Иван Новосельцев появляется на поле не так часто — пока всего 2 игры в футболке «Арсенала». В игре с московским «Динамо» Новосельцев нарушил правила на Александре Ташаеве в штрафной туляков. К большим неприятностям для «Арсенала» это не привело: Левашов отбил удар Кирилла Панченко с пенальти.

Стабильные результаты весной

После возобновления чемпионата «Арсенал» выиграл у «Ахмата» (1:0), «Амкара» (2:0) и «Уфы», сыграл вничью с «Ростовом» (2:2) и проиграл «Динамо» (1:2) с «Краснодаром» (0:3). Откровенно провальной стала только игра в Краснодаре. 

В остальном результаты туляков — на уровне крепкого середняка. В таблице весенней части чемпионата-2017/18 (6 туров) «Арсенал» идет на 7-м месте.

Потеря турнирной мотивации

Весной «Арсенал» вместе с «Уфой» и «Рубином» боролся за 6-е место, которое дало бы пропуск в Лигу Европы в случае победы «Спартака» в Кубке России. На этой неделе «Спартак» проиграл в полуфинале Кубка «Тосно», поэтому сезон-2017/18 для «Арсенала» уже почти окончен. От зоны переходных матчей, в которой сейчас находятся «Амкар» и «Анжи», «Арсенал» оторвался на 7 очков — за 4 тура такие гандикапы не отыгрываются.

Матч первого круга

В Петербурге «Арсенал» неожиданно победил — 1:0. «Зенит» нанес 14 ударов по воротам туляков, но всего 2 из них пришлись в створ (Александра Кокорина и Александра Ерохина). На 73-й минуте наша команда пропустила контратаку гостей — прострел Кирилла Комбарова замкнул Эванс Кангва. 

«Мы не заслуживали победы. У нас было много возможностей забить, которыми мы не воспользовались. Футбол тем и хорош, что команды не могут выигрывать постоянно. Всегда найдётся матч, в котором ты будешь не настолько хорош, чтобы обыграть соперника. Сегодня мы были недостаточно быстрыми, неважно двигались на поле, поэтому и проиграли», — сказал Роберто Манчини после матча. 

Ориентировочный состав

Левашов — Хагуш, Беляев, Сунзу, Альварес — Берхамов, Чаушич, Горбатенко — Ткачев, Кангва — Расич.

img
img