19:05, 12 апреля 2018 года

Путеводитель по «Анжи»: бомбардир Лескано, проблемы в обороне и другие факты

Главные факты о сопернике «Зенита» в 26-м туре РФПЛ.

Самая пропускающая команда весны

После возобновления чемпионата «Анжи» провел пять матчей: победа над «Тосно» (2:0), ничьи с «Рубином» (1:1) и «Краснодаром» (1:1), а также поражения от «Уфы» (2:3) и «Спартака» (1:4). Махачкалинцы набрали 5 очков (столько же у «Зенита» и «Урала»), но по пропущенным мячам за весну команда Вадима Скрипченко идет 16-й.

«Давать такую фору команде, которая претендует на чемпионство, нельзя. Мы играли дома, пришло столько болельщиков, и такое непозволительно для нашей команды», — рассказал Скрипченко после матча. У тренера есть оправдание: из-за дисквалификаций пропускали основные защитники Мирал Самарджич и Владимир Полуяхтов.

Левый защитник — самый отбирающий игрок РФПЛ

Полуяхтов — не просто основной защитник «Анжи» (22 матча), но и самый отбирающий игрок РФПЛ в сезоне-2017/18. Владимир сделал 86 отборов. Это не случайность, в чемпионате-2016/17 (тогда он играл за «Оренбург») тоже совершил больше всех отборов — 88.

Капитан «Зенита» Доменико Кришито по этому показателю в нынешнем сезоне занимает 4-е место — 59 отборов.

Нападающий — один из лучших бомбардиров весны

Хуан Лескано — одно из главных открытий весны-2018. Аргентинского нападающего знали и раньше, но он никогда не забивал много мячей. Сейчас все изменилось — 4 гола в 5 матчах.

В матче с «Краснодаром» Лескано сделал голевую передачу на Олега Данченко. 5 результативных действий весной за 348 минут — 2-й результат в лиге (вместе с Куинси Промесом). Данченко идет 7-м — 4 действия за 449 минут.

Матч первого круга

В Каспийске команды разошлись миром — 2:2. На 20-й минуте счет открыл Олег Данченко с передачи Владимира Полуяхтова. «Зенит» отыгрался во втором тайме — на 57-й минуте Александр Кокорин замкнул подачу Леандро Паредеса с углового. Уже через две минуты «Анжи» вновь вышел вперед — гол забил Адлан Кацаев. «Зенит» отыгрался за пять минут до конца встречи — Паредес результативно пробил из-за пределов штрафной.

«Это был очень сложный, жесткий матч, мы совершили несколько ошибок, может, были немного уставшими, потому что играли три дня назад. Недооценки соперника не было», — признался Роберто Манчини после игры.